Строительный бизнес, в, России традиционно криминализирован.
Причём со временем этот строительный бизнес буквально сросся на самом высоком уровне с банковской системой России.
Мигрант строитель в России это фактически раб, с низкой оплатой труда, с отсутствием страховых и иных выплат.
В случае задействования в строительном бизнесе местного население строительные бизнесмены понесут убытки в виде увелечения накладных расходов в виде повышения зарплаты и соблюдение страховых выплат. И здесь два момента — или повышать стоимость сироительства квадратного метра, или такие бизнесмены просто не выдержат конкуренции с теми, кто будет согласен работать за меньшую прибыль, или уходить от налогов в серые схемы и в итоге в полный криминал.
Вывод прост и печален.
В тех регионах, где губернаторы вводят запрет на работу мигрантов и где губернаторы не зачистили местный криминал, начнётся отстрел или ликвидация таких губернаторов.
Хотя, и даже зачистка местного криминала может не спасти губернатора, поскольку финансовые потоки полукриминального строительного бизнеса идут в центр.