На Украине сообщили о массовом бегстве колумбийских наемников

отметили
13
человека
На Украине сообщили о массовом бегстве колумбийских наемников

KyivPost: колумбийские наемники массово уезжают с Украины на фоне проблем у ВСУ

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Колумбийские наемники массово уезжают с Украины на фоне проблем у ВСУ, сообщает в понедельник украинское англоязычное издание KyivPost.
«По мере того, как ситуация на фронте неуклонно ухудшается, многие колумбийские солдаты закончили свои контракты и покинули Украину. Некоторые даже пытались досрочно расторгнуть контракт», — говорится в материале на сайте KyivPost.
 
Как сообщил KyivPost командир одной из рот 98 бригады украинской территориальной обороны, представившийся как Дима, в его подразделении не осталось ни одного из колумбийцев, ранее составлявших четверть военнослужащих. Большинство из его колумбийских подчиненных решили прервать свои контракты с ВСУ одновременно с обострением обстановки на фронте.
 
«После первых серьезных атак и сильных обстрелов многие колумбийцы потребовали досрочного расторжения контракта. Они хотели уйти, вернуть свое снаряжение и вернуться домой», — цитирует KyivPost слова Димы.
Как говорится в материале, сами колумбийские наемники оценивали количество своих земляков в рядах ВСУ на уровне одной-двух тысяч человек, однако, по мнению журналистов KyivPost, их количество все же измерялось сотнями.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве «пушечного мяса», а российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, так как интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявляла, что Запад закрепил себя в статусе стороны украинского конфликта, направляя наемников для участия в военных действиях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускал, что ряд стран отправляет на территорию Украины своих кадровых военных под видом наемников.
Добавил Kalman Kalman 3 часа 47 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать