В ХАМАС ответили Трампу на предложение переселить палестинцев из Газы

отметили
20
человек
в архиве
В ХАМАС ответили Трампу на предложение переселить палестинцев из Газы

Радикальное движение ХАМАС отвергает предложение президента США Дональда Трампа о переселении проживающих в секторе Газа палестинцев в арабские страны под предлогом необходимости восстановления анклава. Об этом говорится в заявлении представителя движения Иззата ар-Ришка, опубликованном в официальном Telegram-канале ХАМАС.

«Отвергаем заявление президента США Дональда Трампа, в котором он призвал наш палестинский народ в секторе Газа покинуть свою родину под предлогом восстановления», — говорится в тексте. Представитель ХАМАС подчеркнул, что предложение американского лидера представляет собой «вопиющую попытку ликвидировать палестинское дело».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Соединенных Штатов сообщило, что Трамп рассматривает Газу как «место сноса» и считает «бесчеловечным заставлять людей жить на непригодной для жизни земле». По оценке президента США, на восстановление Газы уйдет 10-15 лет, сообщило агентство.

25 января Трамп в беседе с журналистами своего пресс-пула заявил, что считает возможным расселение в арабские страны жителей сектора Газа, потерявших крышу над головой в результате военных операций Израиля. На следующий день министр иностранных дел Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади подчеркнул, что королевство выступает против принудительного выселения палестинцев из сектора Газа. МИД Египта назвал неприемлемым нарушение прав палестинского народа, в том числе его права на землю. 31 января Трамп выразил уверенность в том, что Египет и Иордания примут палестинцев.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 5 Февраля
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 5 Февраля , url

ХАМАС предложил переселить американцев в Мексику и Канаду с целью восстановления пролива анклава от пагубного влияния трансгендеров и сатанистов. Трамп отклонил предложение. «Отвергаем заявление ХАМАС, в котором они призвали наш американский народ покинуть свою родину под предлогом восстановления» — сообщил Трамп.

Stopor
+2
Stopor, 5 Февраля , url

Президент США объявил, что США возьмут под свой контроль сектор Газа после переселения палестинцев.

➖Глава МИД ФРГ Анналена Бербок:
«Сектор Газа принадлежит палестинцам, и их высылка будет неприемлема и противоречит международному праву. Это приведёт к новым страданиям и ненависти».

➖Представитель МИД Франции Кристоф Лемуан:
«Франция отвергает любое насильственное перемещение палестинцев. Это нарушает международное право и подрывает перспективы мирного урегулирования».

➖Глава МИД Британии Дэвид Лэмми:
«Мы всегда чётко придерживались мнения, что должны стремиться к двум государствам. Мы должны видеть палестинцев, способных жить и процветать на своей родине, в Газе и на Западном берегу».

➖Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе:
«Наша позиция остается неизменной. Австралия поддерживает решение о двух государствах».

➖Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес:
«Газа — это земля палестинцев, и они должны оставаться в Газе. Она является частью будущего палестинского государства».

➖Глава МИД Турции Хакан Фидан:
«Заявления Трампа неприемлемы. Любые планы, исключающие палестинцев, приведут к ещё большему конфликту».

➖Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман:
«Саудовская Аравия отвергает любые попытки вытеснить палестинцев с их земли. Наша позиция ясна и недвусмысленна».

➖Глава МИД Ирландии Саймон Харрис:
«Мы поддерживаем решение о двух государствах. Перемещение населения Газы противоречит резолюциям Совбеза ООН».

➖Член Палаты представителей США Рашида Тлаиб (демократ, палестино-американка):
«Палестинцы никуда не денутся. Трамп позволяет себе такие заявления только потому, что Конгресс поддерживает финансирование геноцида и этнических чисток».

Также идею резко отвергли власти России, Китая, Ирана, Египта и, конечно, Палестины.

precedent
+1
precedent, 5 Февраля , url

«вопиющую попытку ликвидировать палестинское дело».

 ХАМАС всех перехамасил. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать