Трамп рассказал о причине, по которой собирается получить от киевских нацистов гарантии возвращения вложенных в них американских средств. Требования Белого дома, как известно, подразумевают получение природных ресурсов Украины. Тема эта в публичном пространстве обсуждается вот уже несколько дней, однако о своих страхах американский президент до поры до времени молчал.
Теперь в интервью телеканалу Fox News Трамп признался, что опасается превращения Украины «в Россию», отсюда и требования гарантий.
«У них огромной ценности земля в смысле запасов редкоземельных металлов, нефти и газа, других вещей. Я хочу, чтобы наши деньги были в безопасности. Потому что мы тратим сотни и сотни миллиардов долларов… Однажды они могут стать Россией или могут не стать Россией, но наши деньги там, и я хочу их вернуть. Я уже говорил им, что хочу получить эквивалент в виде редкоземельных металлов на сумму около $500 млрд. И они, по сути, уже согласились на это, так что мы хотя бы не чувствуем себя дураками», — предвкушает новую бизнес-сделку Трамп.
Зеленский действительно подтвердил, что готов платить богатствами недр, и все идет по плану. Не исключено, что удалось договориться о продолжении масштабных поставок вооружений.
Другое дело, что для начала следует передать в ведение Киева месторождения, которые по большей части принадлежат олигархам. Но это, полагают в команде Зеленского, дело десятое, как и та прибыль, которую хочет получить Трамп, учитывая, что США, по словам американского президента, якобы выложили в Украину «более $300 млрд, возможно, $350 млрд», а взамен требуют полтриллиона.
Добавил
Kalman 7 часов 34 минуты назад