МО Украины объявило о начале приема в ВСУ по контракту добровольцев 18-25 лет. Что дальше? Фо́льксшту́рм?*

отметили
6
человек
МО Украины объявило о начале приема в ВСУ по контракту добровольцев 18-25 лет. Что дальше? Фо́льксшту́рм?*
Министерство обороны Украины заявило о запуске проекта по набору в ВСУ по контракту на год добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет.
 
В понедельник Владимир Зеленский заявил, что планирует привлечь молодежь в возрасте 18-25 лет в ВСУ, предложив им особый контракт: за год службы — 24 тысячи долларов, поступление в вуз без экзаменов и ипотеку под 0%.
 
«Министерство обороны Украины сегодня официально начало проект „Контракт 18-24“ — добровольную инициативу для украинцев возрастной категории 18-24 года, которая готова присоединиться к силам обороны на один год. Проект открывает для добровольцев в возрасте 18-24 года новые возможности: достойное финансовое вознаграждение, профессиональная боевая выучка по стандартам НАТО и социальные гарантии, которых не дает ни одна гражданская профессия», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте минобороны Украины.
 
В ведомстве обещают добровольцам миллион гривен (почти 24 тысячи долларов) за подписание такого контракта и 120 тысяч гривен (2,7 тысячи долларов) ежемесячного денежного вознаграждения, а также ипотеку под 0%, обучение за государственный счет, бесплатное медицинское обеспечение, а также право на выезд за границу после года службы.
 
«Контракт 18-24 — это не принуждение, не мобилизация и не обязанность. Это возможность для людей сделать сознательный выбор, получить боевой опыт и финансовую стабильность всего за один год. Доброволец сам решает: продолжать службу или вернуться к гражданской жизни, имея уникальные перспективы», — отметили в минобороны.
 
Весной 2024 года Зеленский подписал закон, которым мобилизационный возраст на Украине был снижен с 27 до 25 лет. Позднее бывший советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял, что властям Украины предстоит принять решение о снижении возраста мобилизации до 18 лет. Зеленский 14 января 2025 года в ответ на призывы западных партнеров снизить мобилизационный возраст потребовал укомплектовать ВСУ техникой и оружием.
 
Закон об усилении мобилизации на Украине вступил в силу 18 мая 2024 года. Документ обязывает всех военнообязанных в возрасте от 18 до 60 лет в течение 60 дней с момента вступления в силу обновить свои данные в военкомате. Для этого нужно явиться в военкомат лично или зарегистрироваться в «электронном кабинете призывника», через который также может быть вручена повестка. Она будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой «вручения» повестки будет считаться дата, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения. В законопроекте прописано, что военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции. Уклонистов могут лишить права управления автомобилем. Сроки демобилизации в документе не прописаны. Эту норму изъяли из документа, что у ряда депутатов вызвало негодование.
 
* Фо́льксшту́рм (нем. Volkssturm, volks — народ, sturm — буря; народная буря) — отряды народного ополчения нацистской Германии, созданные в последние месяцы Второй мировой войны для вооружённой помощи и поддержки регулярным частям вермахта в отражении натиска войск государств антигитлеровской коалиции на её территорию.

В соответствии с Законом об обороне члены организации являлись солдатами и в случае развёртывания её отрядов для ведения военных действий становились частью немецкой армии. Организационно формирование фольксштурма было поручено НСДАП и СС, в военном отношении подразделения фольксштурмистов были под оперативным контролем ОКВ.

Традиции народного ополчения в Германии берут своё начало во времена Освободительной войны против Наполеона. Тогда идеологом организации всенародного сопротивления противнику стал генерал Шарнхорст. В 1944 году его опыт решило использовать гитлеровское военное командование. Они предложили в дополнение к армии создать новый ландвер из мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет и ландштурм в возрасте от 16 до 60 лет, не вошедших ни в ландвер, ни в регулярные войска. Эти формирования, совершая партизанские действия, должны были (как и во времена Наполеоновских войн) оказывать посильную помощь при освобождении Германии, но этот план так и не был полностью реализован.

Прошлые ландвер и ландштурм были распущены Версальским договором, но потом сам ландвер был в некоторой степени восстановлен в 1935 году, для мужчин от 35 до 45 лет. Впрочем, мобилизации туда были крайне редкими[3]. Тогда остановились только на идее создания одного массового всенародного ополчения «фольксштурм», что в дословном переводе с немецкого означает «народная буря».

Сформированы по личному приказу Адольфа Гитлера от 18 октября 1944 года (в годовщину Битвы народов[4]) приказом о тотальной мобилизации всего мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет, не состоящего на военной службе. В конце 1944 года в ополчение стали принудительно призывать и женщин возрастом от 18 лет. К весне 1945 года было сформировано около 700 батальонов фольксштурма, хотя по первоначальному плану планировалось сформировать 6710 батальонов. В это время в Германии появилась шутка: «в фольксштурме будут те, кто уже умеют ходить и те, кто ещё может ходить». Руководителем народного ополчения стал Мартин Борман, а подчинялось оно напрямую органам нацистской партии. Из-за нехватки старших офицеров самым крупным соединением был батальон, а не армия или группа армий, как в регулярных войсках. Для боёв с наступающими союзниками было призвано, по некоторым данным, от 6 до 8 млн немцев, а в самом конце войны при отсутствии у мужчины документов, освобождающих его от призыва, нарушителя могли просто казнить на месте без особых разбирательств[5].

Добавил suare suare 3 часа 45 минут назад
Комментарии участников:
Lynnot78
+2
Lynnot78, 2 часа 25 минут назад , url

Типа этого:

 

Stopor
+1
Stopor, 1 час 5 минут назад , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать