Рютте: НАТО не обещала Зеленскому членство в альянсе по итогам мирных переговоров
![Рютте: НАТО не обещала Зеленскому членство в альянсе по итогам мирных переговоров](/story_images/698000/1739516009_55_3f569f5b3e_250212-mod-pre-pc_rdax_775x440p.webp)
НАТО не обещала Украине членство по итогам переговоров с Россией, с таким заявлением выступил генсек альянса Марк Рютте на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.
Говорящая голова Североатлантического альянса Марк Рютте подтвердил, что Украина не станет членом НАТО после переговоров по завершению конфликта, поскольку Киеву это никто и не обещал. В общем, зря Зеленский заламывает руки и пускает скорбную слезу, умоляя о гарантиях безопасности в виде вступления в альянс. Там его не ждут. Возникает такое ощущение, что Украину уже начали сливать и в Европе.
— заявил Рютте, добавив, что Европа должна быть представлена на будущих переговорах, потому что Путин является сильным переговорщиком.
Стоит отметить, что генсек НАТО, еще недавно разливавшийся соловьем о перспективах Украины в альянсе, вдруг резко поменял свою риторику, перестав упоминать Киев в этом контексте. С виду вроде бы ничего не поменялось, Рютте все также выступает за победу Украины и поражение России, за гарантии безопасности для Киева, но больше не говорит о его членстве в альянсе. Видимо, приказ из Вашингтона пришел.
![Игорь Иванов 39114](http://www.news2.ru/avator/small/195670.png)