«Как вы взяли десять миллиардов за месяц?»: Молдавия в долговой яме, а Санду в Европе

отметили
12
человека
«Как вы взяли десять миллиардов за месяц?»: Молдавия в долговой яме, а Санду в Европе

Экс-премьер-министр Молдавии Ион Кику раскритиковал быстрый рост государственного долга, заявив, что всего за один месяц, в декабре 2024 года, долг увеличился на 9,7 миллиарда леев, а за весь год он возрос на 17 миллиардов.

«Только за месяц государственный долг увеличивается на 10 миллиардов леев, как это произошло в декабре 2024 года, а ежегодно на 17 миллиардов леев. В частности, в декабре 2024 года мы накопили еще 9,7 миллиарда леев государственного долга. Это разве не кризис?» — заявил Кику в программе «Гонца», сообщает noi.md.

По словам бывшего премьера, такой рост долговой нагрузки приведет к серьезным последствиям для бюджета в 2025 году, поскольку на выплату процентов потребуется более одного миллиарда леев.

Эксперт сравнил эту сумму с общим бюджетом муниципалитета Кишинева, который составляет чуть больше семи миллиардов леев и включает финансирование образования, здравоохранения и других социальных услуг:

 

«Бюджет всей этой хозяйственной единицы, называемой Кишинев, для миллиона граждан, составляет семь миллиардов леев. Но страна в декабре 2024 года накопила еще долг в десять миллиардов леев. Мы понимаем, куда мы движемся?»

Кику предупредил, что момент «консолидации бюджета» неизбежно наступит, и это будут делать те, кто способствовал росту долга, а населению придется нести все расходы.

Экс-премьер напомнил, что в 2023 году только проценты по накопленному долгу составили 5,3 миллиарда леев:

«Как вы взяли десять миллиардов за месяц? Что с ними сделали, ведь никто их не видел, люди добрые? Эти деньги не дошли ни до пенсионеров, ни до дорог, даже до мэрий, которые в прошлом году теряли свою честь и переходили в PAS, чтобы получить хотя бы один проект».

Казалось бы, в подобной зловещей для страны ситуации, рисипеньская матерь прорумынско-молдавской демократии Майя Григорьевна С. должна денно и нощно отрабатывать доверие зарубежной диаспоры и неустанно пахать во благо горемычного Отечества.

Но мадам Санду чихать хотела на проблемы самой нищей страны в Европе. Какие тут могут быть базары, если в Мюнхене на три дня собрались опечаленные Трампом евробуратины?

Вот Марьюшка и рванула туда, прихватив с собой Мишу-дипломата (Попшоя). Баварского пиваса врезать и фоточек наделать со спины, ибо с носом что-то случилось.

Как сообщает пресс-служба ПМС:

«На полях конференции президент Майя Санду провела переговоры с рядом официальных лиц, присутствовавших на мероприятии, в том числе с председателем Европейского совета Антониу Коштой, президентом Эстонии Аларом Карисом, президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, и.о. канцлера Австрии Александром Шалленбергом, министром иностранных дел Канады Мелани Джоли. В ходе диалога с Саломе Зурабишвили президент Санду подтвердила свою поддержку демократии и европейского пути грузинского народа».

Здесь только один вопрос возникает: какое отношение к грузинскому народу имеет малахольная французская бабуля Саломе, трудоустроенная хозяевами вахтершей в американский институтМаккейна?

Ох, уж эти тетеньки из кавалерийской дивизии Сороса. Нет им покоя, носятся по миру, щеки надувают, юбками шелестят и облаивают всех, кто не разделяет их ущербные «идеалы».

И в завершение, невеликий по объему комментарий Телегам-канала «Гений Карпат» про упомянутую поездку: «Ну и изрядно пофоткола президентскую пятую точку. Совершенно не зря съездила… Нет. Шоппинг-то хоть нормальный был?»



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Февраля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать