Жанна Агалакова пополнила список иноагентов

отметили
25
человек
Жанна Агалакова пополнила список иноагентов

Известная в прошлом журналистка и телеведущая Жанна Агалакова вошла в обновленный сегодня, 21 февраля, реестр иностранных агентов, составляемых Министерством юстиции России. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Список причин, по которым Агалакову причислили к иностранным агентам, достаточно стандартен — высказывания против СВО в общественном пространстве, сотрудничество с иностранными информационными ресурсами, распространение недостоверных сведений о генеральной линии в политике российского руководства. И, конечно, факт постоянного проживания за границей — классическая вишенка на торте всех перечисленных причин.

Информация эта была давно ожидаемой. Агалакова, много лет проработавшая на крупнейших отечественных телеканалах, уволилась с Первого канала почти сразу после объявления специальной военной операции. Последние годы Жанна Леонидовна числилась специальным корреспондентом в Париже и других странах Европы, проживая во Франции, где она и осталась после своего официального увольнения 17 марта 2022 года.

Позже Агалакова приняла достаточно жёсткую позицию ко всем событиям, проходящим как в зоне российско-украинского конфликта, так и на политическом поле внутри РФ. После того, как в России была объявлена частичная мобилизация, журналистка опубликовала фотографии, на которых она посылает свои государственные награды и удостоверения к ним лично Владимиру Путину в Кремль, отказываясь от них в знак политики действующего режима.

Также она весьма неоднозначно высказывалась о трагической смерти опального политика Алексея Навального и делала другие достаточно громкие и резкие заявления. На момент публикации материала никакой реакции от самой журналистки на её официальных страницах опубликовано не было.

Кроме Агалаковой, из относительно известных личностей в обновлённый реестр иноагентов попали бывший резидент «Камеди Клаб» гражданин Украины Антон Лирник, журналист многих популярных (в том числе и оппозиционных) СМИ москвич Илья Азар и уроженка Ленинграда, журналист и публицист Елизавета Александрова-Зорина.

Добавил almis almis 21 Февраля
Комментарии участников:
volevan
+2
volevan, 8 часов 25 минут назад , url

Ну тут всё понятно, лишиться вида на жительство в европейском саду, это вам не хухры- мухры.Родную мать, считай, продала.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать