Onet: страны Балтии в панике из-за возможной нормализации отношений США и РФ

отметили
5
человек
Onet: страны Балтии в панике из-за возможной нормализации отношений США и РФ

Власти прибалтийских стран пребывают в шоке от перепалки между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Белом доме, на этом фоне они опасаются нормализации отношений между Трампом и российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил порталу Onet высокопоставленный представитель польского правительства.

«Они (прибалтийские страны — прим. ТАСС) поражены», — отметил источник. По его мнению, поводом для их беспокойства может быть перспектива возвращения статус-кво, существовавшего на момент подписания Основополагающего акта Россия — НАТО в 1997 году, по которому ни одна страна бывшего СССР не должна вступить в НАТО. Латвия, Литва и Эстония стали членами альянса в 2004 году.

При этом он выразил уверенность, что Польше нечего опасаться в данной ситуации, так как Москва, по его оценке, не была против присоединения республики к НАТО в 1999 году при условии отсутствия на ее территории значительных сил альянса. Сейчас идет речь о присутствии в Польше 8-10 тыс. военных США, что, как он считает, соответствует этому оговоренному параметру.

На благо отношениям РФ и США

Ухудшение отношений между Зеленским и Трампом, предполагает представитель польского кабмина, может вылиться в ускорение последним нормализации связей с РФ. "[Трамп] будет разговаривать с Путиным. У него с ним больше общих интересов, чем с Зеленским", — отметил он. Кроме того, считает собеседник портала, перепалка между Зеленским и американским лидером в Овальном кабинете Белого дома может стоить Киеву прекращения обмена разведданными, что больно ударит по возможностям ВСУ.

«Оборона Украины в значительной степени опирается на американскую разведку. Если американский президент это прекратит, то он очень сильно ослабит оборону Украины», — пояснил собеседник портала. «Трамп считает, что рано или поздно Зеленский приползет к нему на коленях», — добавил он.

28 февраля Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними возникла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а вице-президент Джей Ди Вэнс — на то, что он забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, а Трамп в соцсети Truth Social опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 часа 18 минут назад
Комментарии участников:
Kalman
+1
Kalman, 2 часа 7 минут назад , url

Неплохо было бы Прибалтов выгнать из НАТО



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать