[«Не лезь поперед батьки в пекло«] Трамп: Маск не может принимать решения по кадровой политике министерств. Глава государства провел очное совещание с сотрудниками администрации
![[«Не лезь поперед батьки в пекло«] Трамп: Маск не может принимать решения по кадровой политике министерств. Глава государства провел очное совещание с сотрудниками администрации](/story_images/699000/1741334091_76_1741333884_36_1741333539_51_1741333496_21_1741333437_50_1741333399_49_1741333308_94_generated.jpg)
Президент США Дональд Трамп сообщил высокопоставленным членам своей администрации, что у Илона Маска нет полномочий в одностороннем порядке принимать решения по кадровым и другим вопросам министерств. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванных чиновников.
По сведениям издания, глава государства провел очное совещание с сотрудниками администрации. Президент заявил, что Маск может только давать рекомендации. При этом на встрече присутствовал сам Маск, курирующий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE). Как отмечает газета, совещание было организовано «после ряда массовых увольнений и угроз в адрес сотрудников правительства» со стороны Маска. «Действия DOGE встретили жесткое сопротивление в суде и критику со стороны законодателей-демократов, а также некоторых республиканцев», пишет Politico.
Сам Маск согласился со словами Трампа и признал, что его ведомство допустило «неверные шаги». При этом президент не пояснил, будут ли ранее уволенные сотрудники восстановлены в должностях.
Сразу после инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января DOGE приступило к масштабной проверке расходов государственного бюджета США. В общей сложности Маск рассчитывает сократить государственные расходы на $2 трлн.

