Президент США Дональд Трамп запретил использовать в официальных документах более 200 слов, связанных с меньшинствами и феминизмом. На это обратила внимание газета The New York Times (NYT), проанализировав десятки правительственных сайтов и официальных документов.
Список слов, которые были запрещены к публичному использованию, включает ряд терминов и выражений, таких, например, как «активисты», «адвокаты», «антирасизм», «черный», «климатический кризис», «равенство», «жертва», «феминизм», «ЛГБТ»*, «женщины», «секс» и многие другие.
В некоторых случаях использование указанных слов не подлежит прямому запрету, но представителям государственных учреждений советуют быть «осторожными» с их употреблением.
NYT отмечает, что представленный список, вероятно, неполный. На основании полученной информации журналисты предполагают, что существует больше служебных записок и директив, чем те, которые стали известны. Некоторые из инструкций также являются расплывчатыми и подразумевают, что определенные формулировки могут оказаться под запретом.
Ранее NYT также сообщила, что команда Дональда Трампа готовит запрет на въезд в США для ряда государств.
*международное общественное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено.