Вагенкнехт будет оспаривать итоги выборов через бундестаг

отметили
7
человек
Вагенкнехт будет оспаривать итоги выборов через бундестаг

Bild: ССВ планирует оспорить результаты парламентских выборов через бундестаг

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Партия «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» (ССВ) планирует оспорить результаты парламентских выборов с помощью специальной процедуры, которая осуществляется через бундестаг ФРГ, сообщает газета Bild со ссылкой на представителя ССВ Кристиана Поссельта.
По результатам февральских выборов выступающий за мирные переговоры с РФ и против поставок оружия на Украину партии не хватило 0,019%, или около 9,5 тыс голосов, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в бундестаг. Позднее конституционный суд ФРГ отклонил ходатайство ССВ о пересчете голосов.
 
«Теперь она (партия — ред.) намерена инициировать официальную процедуру проверки результатов выборов», — пишет издание со ссылкой на представителя партии.
 
Согласно информации на сайте центральной избирательной комиссии Германии, инициатива о проведении этой процедуры должна поступить в немецкий бундестаг в письменном виде не позднее двух месяцев со дня выборов. Заявление рассматривается специально созданным комитетом, после чего выносится на голосование в бундестаге. В случае несогласия с решением парламента инициатор проверки может подать жалобу в конституционный суд ФРГ.
«Корректный результат может быть получен только путем полного пересчета (голосов – ред.)», — приводит газета слова лидера партии Сары Вагенкнехт.
В противном случае состав парламента «с высокой вероятностью» не будет отражать предпочтения избирателей, что, по словам политика, «ставит под сомнение основы нашей демократии».
Двадцать третьего февраля в Германии прошли досрочные парламентские выборы. Согласно их окончательным итогам, победу одержал блок ХДС/ХСС с 28,6% голосов. Второе место на выборах заняла правая партия «Альтернатива для Германии» с рекордным для себя результатом в 20,8%. СДПГ канцлера ФРГ Олафа Шольца заняла лишь третье место, набрав 16,4% голосов, что стало худшим результатом в истории партии. Кроме того, в парламент попали «Зеленые» (11,6%), «Левая партия» (8,8%), а также партия датско-фризского меньшинства «Союз южношлезвигских избирателей», получившая одно место в парламенте по одномандатному голосованию.
Добавил Kalman Kalman 6 часов 28 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать