Приложения банков дополнят функционалом для пострадавших от мошенников

отметили
16
человек
Приложения банков дополнят функционалом для пострадавших от мошенников

Мобильные приложения крупных банков будут дополнены функционалом для пострадавших от мошенников с 1 октября 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

«С 1 октября 2025 года крупные банки, в том числе на рынке платежных услуг, будут обязаны добавить в свои мобильные приложения функционал, который позволит клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе. Пострадавшие также смогут получить от банка электронную справку о такой операции для обращения в полицию», — говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 октября 2025 года, по данным ЦБ, все банки должны принимать обращения от граждан, которые через банкомат перевели наличные деньги на счета злоумышленников с помощью токенизированных карт. При этом неважно, является пострадавший клиентом этого банка или нет. «Хищение денег через токенизированные карты сейчас один из самых распространенных способов обмана», — добавили в ЦБ.

Регулятор также подчеркнул, что с 29 марта этого года все банки также будут обязаны уведомлять родителей или законных представителей несовершеннолетних клиентов в возрасте от 14 до 18 лет о выдаче им карты, а также обо всех операциях по счету ребенка.

Ранее в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России с октября 2025 года обяжет банки внедрить «спецкнопку» для жалоб на мошеннические действия.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать