![Путин приказал на 30 дней остановить удары по объектам энергетики Украины – Кремль]()
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого подробно обсудили ситуацию вокруг Украины и возможные пути её урегулирования. Лидеры подтвердили стремление к мирному решению конфликта и продолжению двустороннего диалога, сообщает пресс-служба Кремля.
Дональд Трамп предложил ввести 30-дневное перемирие, что нашло отклик у российской стороны. В то же время Москва обозначила ряд условий, среди которых обеспечение контроля за соблюдением режима прекращения огня, остановка принудительной мобилизации на Украине и прекращение перевооружения ВСУ. Также подчёркнуты риски, связанные с несговорчивостью Киева, который, по словам российской стороны, неоднократно нарушал ранее достигнутые договорённости.
Президент России подтвердил готовность гуманного обращения с украинскими военными, попавшими в окружение в Курской области. В случае сдачи в плен им гарантируется жизнь и достойное обращение в соответствии с российскими законами и международными нормами.
Кроме того, Путин сообщил, что 19 марта состоится обмен пленными между Россией и Украиной в формате 175 на 175 человек. В качестве жеста доброй воли российская сторона дополнительно передаст 23 тяжелораненых украинских военнослужащих.
Одним из ключевых предложений Дональда Трампа стало взаимное прекращение ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней. Владимир Путин поддержал инициативу и незамедлительно отдал российским военным соответствующий приказ.
Также российский лидер положительно отреагировал на инициативу Трампа по обеспечению безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. В ближайшее время начнутся переговоры для обсуждения деталей этого вопроса.
Путин и Трамп обсудили широкий круг международных вопросов, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Лидеры выразили готовность к совместным усилиям по стабилизации обстановки и развитию сотрудничества в области ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Одним из примеров совместных шагов стало согласованное голосование в ООН по украинскому вопросу.
Отдельное внимание было уделено нормализации российско-американских отношений. Президенты рассмотрели перспективы экономического и энергетического сотрудничества, а также поддержали идею организации хоккейных матчей между российскими и американскими игроками КХЛ и НХЛ.
По итогам разговора стороны договорились создать российскую и американскую экспертные группы для обсуждения путей урегулирования конфликта на Украине. Лидеры выразили обоюдную заинтересованность в продолжении диалога и договорились оставаться в постоянном контакте по всем затронутым вопросам.
Добавил
Lynnot78 6 часов 52 минуты назад