США хотят забрать украинские АЭС. Подано это будет как их «защита от России»
Как заявил накануне глава американского Минэнерго Крис Райт, в США «не видят проблемы в возможной передаче АЭС на Украине под американское управление». Как считает политолог Богдан Безпалько, все это выглядит как инструмент давления на Россию.
«У США есть огромный технический опыт для управления этими станциями. Если для урегулирования конфликта будет полезно, чтобы США управляли АЭС на Украине, то никаких проблем», — отметил Райт. Он указал, что в случае передачи АЭС на Украине под управление США Вашингтону не потребуется отправлять туда американских военных.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что разговаривал с президентом Владимиром Зеленским о сближении переговорных позиций РФ и Украины и тот согласился прекратить удары по российским энергетическим объектам. Позднее Госдеп заявил: «Президент Трамп также обсудил вопросы электроснабжения и АЭС Украины. Он сказал, что США могли бы оказать большую помощь в эксплуатации этих станций, используя свой опыт в области электроэнергетики. Владение Америкой этими станциями стало бы лучшей защитой них, а также поддержкой для украинской энергоинфраструктуры».
Позже в Белом доме привели подробности разговора двух президентов, сообщив, что Зеленский с Трампом «обсуждали усиление украинской ПВО». Точнее, что Зеленский просил у США новые ракеты для «Пэтриот». Американцы ответили на это предложением передать им во владение украинские электростанции. По сути, Трамп в обмен на поставки ракет «земля-воздух» предложил Киеву отдать Америке свои АЭС. Тем самым Трамп продолжает продвигать тезис, что американской контроль над украинскими активами — главная гарантия, что «Россия больше не нападет». Белый дом предлагает Киеву схему «прочный мир в обмен на контроль США над украинскими активами».
Идею о контроле США над украинскими АЭС Трампу «подбросил» украинский нардеп Верховной рады. Он предложил Трампу и Илону Маску идею «совместного владения» Запорожской АЭС — чтобы сначала вернуть ее Украине, а затем использовать ее либо для совместного майнинга криптовалют, либо как мощный энергетический хаб для искусственного интеллекта. Но Трамп, который любит быть «в теме и в доле», эту идею развил, и теперь ведет дело к взятию под контроль США всех украинских АЭС.
«Желание получить контроль над украинскими АЭС – это характерный для Трампа «беспредел застройщика». Обычная ситуация, когда партнерам нужно «вывернуть руки», чтобы принудить их к какой-либо сделке. Стремление заполучить такой ценный украинский актив — еще и инструмент давления на обе стороны конфликта. С одной стороны, это фактор давления на Киев, чтобы он передал американским «партнерам» вообще все, что у него осталось. С другой – это фактор давления на Россию с тем, чтобы максимально затруднить атаки на энергетическую инфраструктуру, которая обеспечивает нужды украинского ВПК и государства в целом», — указал Безпалько.
Эксперт напомнил – американский крупный бизнес никогда не брезговал любыми способами для того, чтобы контролировать колонии США.
«Ранее в некоторых странах Африки и Южной Америки американские корпорации забирали себе контроль над снабжением местного населения водой. После этого стоимость воды резко возрастала, и десятки тысяч аборигенов сталкивались с ее нехваткой. Взятие под контроль чужих ресурсов, без которых население колоний не может жить – обычная практика для США. Это хорошо описано в книге Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы», — говорит эксперт. — США очень выгодно получить в свои руки энергогенерацию, распределение и продажу энергии на Украине, даже если все это придется отнять у местных олигархов вроде Рината Ахметова с его ДТЭК. Этот процесс — уже не за горами, и весь вопрос — в том, решится ли Зеленский на такой шаг».
Аналитик напомнил — у европейцев есть свои планы по использованию украинских объектов энергетической инфраструктуры.
«В Европе активно обсуждают план, по которому европейцы могут ввести свои ограниченные военные контингенты на Украину и разместить их в районах АЭС и других крупных энергообъектов с тем, чтобы Россия больше не могла наносить по ним удары без риска развязать Третью Мировую войну, — продолжил он. — Впрочем, все это пока предположения. Любой воинский контингент из стран НАТО, который окажется на Украине без санкции Совбеза ООН, станет приоритетной целью для наших ВКС. И здесь никто не сможет предъявить Москве какие-то претензии. Россия находится в состоянии военного конфликта с Украиной, и любые «миротворцы», которые туда полезут без мандата ООН и разрешения РФ, неизбежно окажутся в статусе комбатантов. А получить мандат ООН никогда не даст Россия, имеющая в Совбезе право вето».
По мнению Безпалько, пойти на такой шаг европейцы могут в рамках стратегии «ва-банк», с целью еще больше разжечь конфликт.
«Ни США, ни Европа — не в состоянии прикрыть всю энергоинфраструктуру Украины. Для этого нужно огромное количество войск и средств ПВО, это очень дорого и никогда не окупится, даже с учетом продажи выработанной на АЭС электроэнергии. Тем более, что украинские АЭС, скорее всего, перейдут не в госсобственность США, а в собственность крупных американских корпораций, — сообщил аналитик. — Я вообще не очень представляю, как это все может выглядеть. Если это будут политические шаги, то они неизбежно вызовут эскалацию конфликта, переход к прямому военному противостоянию с РФ. Да, европейские страны уже не раз выражали желание отправить контингенты на Украину – Британия, Швеция, Франция, Польша и т. д. Но каждый раз все это оставалось на уровне словесных угроз. Я сомневаюсь, что на Украину решатся зайти и американцы – это дорого и чревато непредсказуемыми последствиями для всего мира. Кроме того, это станет тяжелым ударом по имиджу Трампа как «миротворца». Так что России не стоит реагировать на подобные уловки Запада».
