СК назвал организаторов теракта в "Крокус Сити Холле"

отметили
10
человек
в архиве
СК назвал организаторов теракта в "Крокус Сити Холле"

СК: теракт в «Крокусе» организовали спецслужбы недружественного государства

МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Теракт в «Крокус Сити Холле» спланировали и организовали спецслужбы «недружественного государства» для дестабилизации ситуации в России, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.
«На основании собранных доказательств следствие пришло к выводу, что террористический акт спланирован и организован спецслужбами недружественного государства в целях дестабилизации обстановки в России. Для его совершения привлечены члены международной террористической организации», — сказала она.
 
Непосредственной организацией теракта занимались шестеро граждан Средней Азии, часть из которых проходит в деле под псевдонимами. Злоумышленники находятся за рубежом, из-за чего их заочно арестовали и объявили в розыск.
 
«Указанные лица завербовали четверых исполнителей нападения – Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни и Саидакрами Рачабализоду, – и организовали их обучение за границей», — рассказала Петренко.
Она добавила, что следствие завершило расследование против 19 обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Сейчас они знакомятся с материалами, после чего дело передадут в суд
 
Еще несколько фигурантов объявили в розыск.
 
«В зависимости от роли в совершении преступлений привлечены к уголовной ответственности лица, которые помогали исполнителям в найме жилья, обеспечивали их транспортом, оружием, а также финансировали террористическую деятельность. Следствием детально восстановлена хронология действий соучастников в процессе подготовки к преступлению, в момент нападения на посетителей концертного зала, при попытке скрыться, вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов», — уточнила представитель СК.
Террористический акт в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта 2024 года, нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. Погибли 145 человек.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них со стороны противника было подготовлено «окно» для перехода границы.
Действия террористов координировали через интернет члены группировки «Вилаят Хорасан»* (принадлежит афганскому крылу ИГ*), находившиеся в афгано-пакистанской зоне, заявлял директор ФСБ России Александр Бортников.
 
По этому делу в Москве арестовали 12 человек. Четырем предполагаемым исполнителям изначально предъявили обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы. Сейчас, помимо статьи УК о терроризме, исполнителям также вменяют участие в террористической организации, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности и незаконный оборот оружия в составе организованной группы.
 
Позднее в Москву из Дагестана этапировали еще пятерых фигурантов дела о теракте – четверых граждан Таджикистана и одного россиянина. Они обвиняются в «финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей теракта в „Крокус Сити Холле“, а также планировании теракта в Каспийске. Им вменяются совершение теракта, участие в террористической организации, незаконный оборот оружия, приготовление к теракту, незаконное изготовление взрывчатки.
В начале ноября стало известно об аресте еще двух фигурантов дела, которых обвиняют в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Следствие считает, что они передали вооружение террористам. Их двое соучастников скрылись, они объявлены в розыск.
*Террористическая группировка, запрещенная в России.
 
Добавил Kalman Kalman 22 Марта
Комментарии участников:
Лайм
+4
Лайм, 22 Марта , url

Как тактично то — не дружественного государства, чтобы как бы не обидеть спонсоров терроризма. Деликатненько так… А может хватит на войне против нас проявлять против тех кто расчитывал на Сотни наших погибших Мирных нашу дипломатическую «тактичность»..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать