Зеленский отказался признавать американскую военную помощь долгом

Украина не будет считать предоставленную Соединенными Штатами военную помощь долгом, как подразумевается в новом проекте соглашения с Вашингтоном по полезным ископаемым, заявил Владимир Зеленский. Его слова приводит издание «Страна.ua».
«Мы благодарны за поддержку, но это не кредит, и мы этого не допустим», — сказал он.Ранее глава киевского режима заявлял, что Украина отказывается признавать долг перед США ни в 500, ни в 100 миллиардов долларов. По его словам, Украина якобы получала помощь от Штатов в виде гранта.
В пятницу украинское издание «Европейская правда» сообщило, что новый проект соглашения США и Украины по ископаемым предполагает возврат Киевомсредств за всю помощь, оказанную Вашингтоном. По данным издания, этот документ пересекает почти все «красные» линии, согласованные ранее Киевом и Вашингтоном, лишает Украину части суверенитета, противоречит будущему членству страны в ЕС, а также обязывает Украину оплатить всю помощь СШАпрошлых лет. По мнению украинских журналистов, решение о начале выплат может стать прецедентом, благодаря которому, все остальные доноры киевского режима могут потребовать возврата своих вложений.
По данным Кильского института мировой экономики, которые привела «Европейская правда», помощь США Украине с февраля 2022 года составила 123 миллиарда долларов.
Ранее президент США Дональд Трампв ходе обсуждения предыдущего варианта соглашения требовал от Киева гарантий компенсации «400-500 миллиардов долларов».
Добавил
Игорь Иванов 39114 28 Марта

2 комментария
На эту же тему:
Комментарии участников: