Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента

отметили
21
человек
Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента
Суд Парижа признал Марин Ле Пен виновной в растрате средств Европарламента, что лишает ее шанса на участие в выборах президента Франции.
«Мадам Ле Пен признана виновной в растрате государственных средств», — заявила судья Бенедикт де Пертюи.

Это будет означать, что Ле Пен не сможет участвовать в президентской гонке 2027 года.

По данным исследования Journal du Dimanche, в первом туре выборов за Ле Пен готовы проголосовать 37 процентов респондентов, она лидирует среди всех других потенциальных кандидатов.

Ле Пен трижды баллотировалась на пост президента. В 2012 году она проиграла в первом туре Франсуа Олланду и Николя Саркози. В 2017-м и 2022-м она выходила во второй тур, но оба раза уступила Эммануэлю Макрону с небольшим разрывом в количестве голосов.

Кроме того, обвинительный приговор вынести еще восьми депутатам от партии, а 12 — признали виновными в сокрытии информации.Ущерб для Европарламента суд оценил в 2,9 миллиона евро.
Процесс по делу об отмывании средств Европарламента в отношении Ле Пен и 26 членов партии «Национальное объединение» проходил в Париже с 30 сентября. Политиков обвиняли в том, что они использовали деньги ЕП, чтобы оплачивать работу парламентских ассистентов, которые на самом деле работали лишь на «Национальное объединение».
Ле Пен, которая была евродепутатом в 2004-2017 годах, а с 2011 года по 2011-й занимала пост президента партии, обвиняли также в создании «централизованной системы» отмывания денег.
Обвинение требовало для фигурантов наказание в виде запрета избираться в органы госвласти, конкретно для Ле Пен — на пять лет. Сама политик назвала такой приговор политической смертью.
Кроме того, она считает, что решение суда косвенно поставит под сомнение легитимность президентских выборов в 2027 году. Лишение граждан демократического выбора может привести к утрате доверия к будущему главе государства, полагает Ле Пен.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 31 Марта
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Марта , url

Александр Дюма старший очень правдиво в своих романах описал состояние французского общества и высшей французской элиты. 

С тех пор во Франции ровным счётом ничего не изменилось. 

Влад51
0
Влад51, 31 Марта , url

Постепенно демократию в Европе сменяет судейский произвол, а суды как бы никому не подчиняются, беспристрастны и живут на самообеспечении.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 31 Марта , url

Наверное, растление какого-нибудь малолетки или изнасилование мигранта пришить не получалось.

KolVizin
+3
KolVizin, 31 Марта , url

Ну, а что? Очень верное и своевременное (с их точки зрения) решение. Иначе пришлось бы повторять румынский сценарий, а это совсем «не комильфо».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать