О значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне

отметили
21
человек
О значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В мае 1970 года «Комсомольская правда» опубликовала интервью с Маршалом Советского Союза Г.К.Жуковым. Полуторачасовая беседа с легендарным полководцем была размещена в газете за 6 мая под названием «О нашей победе».

Первый и главный вопрос Г.К.Жукову – о значении Победы.

И в 2025 году первым и главным вопросом о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов должен быть вопрос о значении Победы советского народа в войне против немецко-фашистских захватчиков. Значение Победы многомерно, но главное есть главное.

***

Вопрос маршалу и его ответ были такими:

«Георгий Константинович, прошло двадцать пять лет со дня окончания войны с фашизмом. Что бы Вы сказали о значении нашей Победы молодым людям сегодня?

Жуков: Чтобы понять значение нашей Победы, надо хорошо представлять, что нам угрожало. А под угрозу было поставлено все: земля, на которой мы живем, – фашисты её хотели отнять; наш общественный строй – для фашистов он был главным препятствием к достижению мирового господства; поставлено под угрозу было существование народов нашей страны. По плану фашистов население занятых территорий подлежало уничтожению или превращению в рабочую силу нацистской империи.

Мы схватились с фашизмом, когда почти вся Европа была им повержена. Мы оставались для многих людей и наций последней надеждой. Мир затаил дыхание в 1941 году: выстоим или фашисты и тут возьмут верх? Для нас самих эта схватка была величайшим испытанием. Проверялись жизнеспособность нашей социальной системы, нашей коммунистической морали, сила нашей экономики, единство наций, словом, все, что построено было после 1917 года.

Мы победили. Армия наша не только смела захватчиков со своей земли, но и освободила от фашизма Европу. Колоссально вырос в мире авторитет нашего государства. У миллионов людей на земле укрепилась вера в социалистический строй. Вот что значила наша Победа».

***

Этого нельзя забывать.

Важен смысл сказанных слов участником войны Г.К.Жуковым через двадцать пять лет после её окончания.

Через восемьдесят лет после войны слова о значении Победы произносятся другие.

Зачастую идёт подмена смыслов, что опаснее фальсификации фактов, не говоря об их сокрытии (умышленном умолчании).

В первую очередь нельзя забывать то, что в 1941 году, говоря словами Г.К.Жукова, «поставлено под угрозу было существование народов нашей страны».

Ныне это воспринимается совсем по-другому, чуть ли не как преувеличение опасности.

А в годы войны истребление народов Советского Союза было целью немецко-фашистских оккупантов, Германии и её сателлитов. Факты свидетельствуют об этом. Почти 27 миллионов советских граждан погибли на фронтах, в немецком плену, умерли от голода и бомбёжек, в гетто и печах нацистских лагерей смерти. СССР потерял каждого седьмого из своих граждан, тогда как Великобритания – одного из 127, а США – одного из 320 человек. Существует заключение Нюрнберского трибунала о плановом истреблении нацистами народов Советского Союза.

Несмотря на денацификацию Германии после окончания Второй мировой войны в Европе, понадобилось много времени, прежде чем в ФРГ признали, что война против СССР была войной на уничтожение, признали не только капитуляцию мая 1945 года, свою вину и преступления в годы войны, но и освобождение от нацизма.

8 мая 1985 года по случаю сорокалетия окончания Второй мировой войны в Европе впервые на официальном уровне президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер заявил, что в 1945 году «8 мая было днем освобождения».

В 2015 году вопрос уничтожения Германией целых народов публично затронул президент ФРГ – Йоахим Гаук. По его словам, война с самого начала планировалась как «идеологическая война, война на уничтожение и истребление».

8 мая 2020 года президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вспомнил формулировку «Дня освобождения» 8 мая 1945 года. При этом отметил: «Здесь в Берлине, где была задумана и развязана война на уничтожение и куда она вернулась во всей ярости разрушения, здесь в Берлине мы хотели вспомнить об этом вместе. Мы хотели вспомнить вместе с представителями союзников с Запада и Востока, которые освободили этот континент, понеся огромные жертвы. Вместе с нашими партнёрами из всех частей Европы, которые пострадали от германской оккупации и, тем не менее, были готовы к примирению».

***

В ноябре 2004 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе России и других стран СНГ приняла резолюцию 59/26 в связи с 60-летием окончания Второй мировой войны и провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения, в том числе и для того, чтобы общими усилиями не допустить новой войны. Резолюция указывала, что государства-члены ООН могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования.

В Европе, которая к 1941 году фактически вся была на службе у Гитлера, выбрали День памяти и примирения. Как сторона побеждённая и освобождённая.

В Российской Федерации не стали отказываться от Дня Победы в Великой Отечественной войне – всенародного и государственного праздника. Праздника народа-победителя.

В Европе вместо ПАМЯТИ и ПРИМИРЕНИЯ в ряде резолюций Европарламента, ПАСЕ, ОБСЕ под видом осуждения «тоталитаризма» Европа стала приравнивать «тоталитаризмы» Германии и СССР, возлагая на них равную вину за развязывание Второй мировой войны. Не в последнюю очередь для того, чтобы снять с себя вину за деяния на территории Советского Союза в годы Второй мировой войны.

Последняя такого рода резолюция Европарламента была принята 23 января 2025 года.

В 2019-2025 годах Следственный комитет России возбудил уголовные дела по ст. 357 УК РФ (геноцид), связанных с массовыми убийствами советских мирных граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории современной России. К апрелю 2025 года 33 уголовных дела завершились судебными решениями, признавшими факт геноцида советского народа на территории 33 субъектов РФ.

***

В отношении главного значения Победы.

Народ СССР стал народом-победителем, он не был уничтожен и порабощён.

О том, что это является главным итогом Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 годов, пишут и говорят крайне редко, хотя о войне существуют обширная научная литература и публицистика. В СМИ, интернете её стали подменять тремя буквами – ВОВ. Эти буквы встречаются и в документах органов власти. Получается, есть ВОВ, но нет «Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 годов против немецко-фашистских захватчиков». Зато есть последствия…

***

Вовсе не громкими являются слова о том, что надо быть достойным памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни за мирное будущее новых поколений.

Сегодня по-особенному воспринимаются пронзительные строки А.Т.Твардовского «Ибо мертвых проклятье – эта кара страшна» из произведения «Я убит подо Ржевом», написанные в 1946-м, обращенные к жившим в 40-е. Они актуальны и для ныне живущих.

«Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам все это, живые.

Нам – отрада одна,

Что недаром боролись

Мы за родину-мать.

Пусть не слышен наш голос,

Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,

Устоять как стена,

Ибо мертвых проклятье –

Эта кара страшна.

<…>

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Горевать – горделиво,

Не клонясь головой,

Ликовать – не хвастливо

В час победы самой».

***

В РФ и в других странах СНГ 2025-й год – год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В России 2025 год объявлен также Годом защитника Отечества.

День Победы – государственный праздник. Праздник народа-победителя. Одновременно он посвящен памяти погибшим за свободу и независимость Родины, за право жить на земле, подвигу советского народа на фронте и в тылу. А не «культу войны» или «истерии культа Победы», как утверждают те, кто был побежден в войне или боролся с Советской властью и СССР.

***

Возвратимся к интервью Г.К.Жукова в 1970 году.

«Вопрос: Георгий Константинович, мы говорим с Вами в канун праздника нашей Победы…»

Жуков: Для нашей Родины всегда будет святым день 9 мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг: поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне.

Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами».

Простые, но с каким глубоким смыслом слова человека, принимавшего безоговорочную капитуляцию Германии в мае 1945 года.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 11 Апреля
Комментарии участников:
fafol
+1
fafol, 11 Апреля , url

magmaster
-2
magmaster, 11 Апреля , url

Как же вы, народ победитель, допустили сменить флаг великой отчизны, который реял над Рейхстагом. На иностранный трехцветный? Который Власову, Гитлер вручил.

sheller
+1
sheller, 11 Апреля , url

А тебе не похуй?

 

Ещё и Крым в профиле. 

magmaster
0
magmaster, 12 Апреля , url

Мне вот не похуй. А как у вас это противоречие в голове уживается, для меня загадка.

Если вы отказались от суверенного флага которого боялась западная нечисть, потом удивляетесь почему они нас считают слабыми и идут войной.

Вам и на работающий Ельцин центр похуй.

Разбираться в происходящем, мало кто хочет. Проще под власовский флагом с пивом орать о патриотизме. 

Поэтому вас и набиулина имеет. Потому что вы нихуя не понимаете. Что повышение кредитной ставки не гасит инфляцию, а наоборот разгоняет.

Именно потому что в Крыму и в Севастополе думающие люди. Мы вовремя увидели что со свидомыми нам точно не по пути.

precedent
0
precedent, 12 Апреля , url

Так он из Крыма вроде. Нет, бесполезно. Это — зомби. Жертва сектантства. На Украине даже некоторых из тех, что стали россиянами, по касательной, но контузило крепко.

Ему бесполезно что-либо объяснять, аргументировать. Ну не уважает он федеральное законодательство. Такой менталитет правового нигилизма никуда не делся. Не уважает выбор и волю большинства. Ему плевать на Конституцию России, на федеральный конституционный закон.

Ему плевать, что Крым Россия завоёвывала под триколором, что возвращён был от Крым тоже под триколором. Что над Берлином первый раз был триколор.

Ему плевать, что под этим флагом в России уже поколение родилось, умирали, побеждали, открывали, завоевывали, создавали.

Он не понимает, что Россия, хоть и продолжатель СССР, но совершенно новое государство.

Он не понимает, почему у нас Санкт-Петербург в Ленинградской области. Потому Вооружённые силы РФ под красным знаменем, а Россия под триколором. Не понимает почему цвета нашего флага называются славянскими.

Не понимает, что люди освобождают земли от оккупации на Украине под триколором.

Ему плевать на мнение специалистов, профессиональных геральдистов, юристов, историков, социологов, ему плевать на наши традиции и чувства людей.

Ему на все плевать. Я пытался объяснять, предупреждал, что он, со своим пунктиком может быть привлечён к адмоответственности и оштрафован (пару раз оштрафуют, может тогда станет не плевать).

Ему не плевать только на несколько своих мантр, предубеждений, лозунгов, бредовых тезисов, которые он изливает здесь десятки раз совершенно ни к месту, ни по теме.

И это раздражает больше всего. Даже если ты прав, даже если ты гений. Какого хрена ты талдычишь одно и тоже?!!.. Это сеть для общения, а не для митингов. Все, все знают твою оценку, твою позицию, зачем нам ее талдычить???

Это от хохлосрачей пошло. И никакого такта. Новоиспечённые граждане рассказывают нам про Ельцина, учат нас нашей истории, которую мы создавали без них.

Вот набор его пунктиков, глухаря этого на токовище. Зомби: российский триколор — " 1. власовский флаг" (у РОА не было флага, немцы запретили)- не соответствует действительности и состав адмонарушения.

2. В мире идёт борьба между глобалистами («клинтономдами») и «странновиками». Самый смешной и самый безобидный бред, но просто осточертел уже повторять.

3. Набиуллина — враг народа, а Банк России подчиняется МВФ. Ну, это на совести тех, кто из депутатов окучивает невежественных людей в интересах давления со стороны крупных экспортёров. Не соответствует действительности, дичайшая чушь. Но тоже самое, ни на что этот бред не повлияет, но достал с митингами.

Все, вроде, magmaster magmaster ничего не забыл? Скучно, девонька, что — нибудь свежее роди.

magmaster
0
magmaster, 5 часов 55 минут назад , url

Такие как ты, приветствовали разрушение великой державы. И как молодые неведающие гордятся власовским флагом, который установил либераст ельцин. У Вас теперь Новая Россия! Россияне! Хорошо хоть не россияйца.

Но при этом одновременно идёт восторг победами и достижениями СССР. Победа большевизма над фашизмом… Шизофрения...

Ленинградская область только потому, что либерасты просто недоработали. Так же как свидомые, далеко не все памятники Пушкина снесли и не все улицы переименовали. С наследием великого государства, непросто боротся. Но вижу тебе нравится. Ударник капиталистического труда )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать