Писториус заявил о наличии множества аргументов против передачи Киеву Taurus

отметили
20
человек
Исполняющий обязанности министра обороны ФРГ также опроверг сложившееся в стране мнение, что он якобы всегда выступал за поставки Украине этих крылатых ракет

БЕРЛИН, 14 апреля. /ТАСС/. Исполняющий обязанности министра обороны ФРГ Борис Писториус (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) скептически оценил заявление лидера Христианско-демократического союза, вероятного будущего канцлера Фридриха Мерца о возможной передаче Киеву крылатых ракет Taurus.

Как передает агентство DPA, на конференции СДПГ в Ганновере Писториус обратил внимание на то, что существуют аргументы в пользу поставок такого оружия Украине, но имеется и «много аргументов, хороших аргументов против».

Комментируя слова Мерца о том, что ракеты можно было бы передать при условии согласования с союзниками в ЕС, он отметил: «Я не знаю ни одного европейского партнера с такой системой». «Так что с согласованием тот еще вопрос», — добавил Писториус, который, по оценке наблюдателей, сохранит за собой пост министра обороны в новом правительстве Германии.

Писториус также опроверг сложившееся в ФРГ мнение, что он якобы всегда выступал за передачу Киеву Taurus. «Я никогда этого не говорил», — утверждал он. И.о. министра считает, что многие вопросы, связанные с поставками оружия, не следует обсуждать публично.

В минувшее воскресенье Мерц, который в мае, как ожидается, возглавит новое правительство Германии, допустил поставку крылатых ракет Taurus Киеву при условии согласования передачи этого оружия с партнерами в Евросоюзе. Он утверждал, что украинские военные находятся в оборонительном режиме, но, по его мнению, должны иметь возможность наносить удары по путям снабжения российских сил. В частности, в этом контексте он упомянул Керченский мост.

Киев давно просит у Берлина ракеты Taurus. Они считаются аналогом британских Storm Shadow, которые уже поставлены Украине, однако дальность германо-шведских ракет больше. Как напомнил 28 ноября 2024 года президент РФ Владимир Путин на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, Москва неоднократно предупреждала, что применение на российской территории дальнобойного оружия Запада будет означать прямое вовлечение НАТО в конфликт.

Добавил precedent precedent 15 Апреля
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 15 Апреля , url

Спорим, мы точно знаем главный аргумент «против»?… Немцы, вы тоже знаете. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать