![США лишили белорусскую оппозицию финансовой поддержки]()
Государственный департамент США отменил выделение средств в рамках проектов грантовой иностранной помощи на общую сумму в $ 215 млн, в том числе и для белорусской оппозиции. Об этом сообщил американский департамент государственной эффективности (DOGE).
Сообщается, что госсекретарь Марко Рубио продолжил пересматривать выделение иностранной помощи по линии Госдепартамента.
«Сегодня были отменены 139 бесполезных грантов на сумму $ 215 млн, в том числе… $ 2,4 млн на «Ответ на дезинформацию с помощью креативного контента в Белоруссии», — говорится в сообщении DOGE.Финансирования от Соединенных Штатов лишились также проекты в Армении, Болгарии, Бразилии, Англии, Кыргызстане, Ливии, Мавритании, Молдове, Тунисе, Узбекистане и на Шри-Ланке.
Напомним, ранее белорусская оппозиция жила только за счет различных западных грантов. Однако после того, как глава DOGE Илон Маск заявил, что агентство США по содействию международному развитию (USAID) должно прекратить существование у противников Александра Лукашенко возникли серьезные проблемы. В результате стали закрываться различные оппозиционные правозащитные проекты и «независимые» СМИ.