«Тарифная война» как двухходовка: под видом борьбы с Китаем поглотить Европу

отметили
11
человек
«Тарифная война» как двухходовка: под видом борьбы с Китаем поглотить Европу

«Тарифная война» Дональда Трампа внешне выглядит хаотично, а многие его действия производят впечатление не вполне продуманных, что приводит к политически обидным «откатам» в отношении отдельных товаров. Но логика в действиях новой администрации есть. Если очистить её от пропагандистских наслоений, то она выглядит как двухходовка.

Шаг первый: форсированно «расчистить» внутренний американский рынок для запуска механизма реиндустриализации США за счёт первоначального спроса на нетипичные для нынешней американской промышленности товары. Причём усиливая присутствие в традиционных для США сферах — размещения американских долговых обязательств, навязывания партнёрам продукции американского ВПК и сланцевых углеводородов.

Шаг второй: в более долгосрочной перспективе создать заделы под экспорт товаров, которые, как планирует Д. Трамп, будет производить реиндустриализированная Америка, «когда и если» его план по реиндустриализации сработает. В конечном счёте рынок только США имеет свои особенности и может быть заполнен относительно быстро, особенно если учитывать неизбежное падение покупательной способности значительной части населения (причём как верхних слоёв, так и низших, живущих на пособия).

Эта экономическая логика отражает вполне верное понимание Д. Трампом и значительной частью его команды того обстоятельства, что проблема состоит не только в деградации американской промышленности, но и в крайне неблагоприятных для США геоэкономических тенденциях последних 30 лет, которые Трамп пытается переломить.

Эти тенденции привели к 2025 году к глобальному перераспределению рынков в пользу Китая и ряда других развивающихся стран.

Но переломить ситуацию только экономическими средствами нельзя.

Любопытное заявление сделал министр финансов США Скотт Бессент.

Оказывается, переговоры по тарифам, ведущиеся, как он утверждает, с 70 странами, подразумевают американские уступки в том случае, если торговые партнёры США согласятся ограничить у себя экономическое присутствие Китая. Думается, в этом заявлении существенно больше геополитики, нежели экономики, что, впрочем, было свойственно США в любые имперские времена.

Под видом торговых переговоров Вашингтон стремится не столько обеспечить своим товарам перспективные рынки сбыта (едва ли более дорогие американские товары найдут спрос, например, в странах Юго-Восточной Азии), сколько начать реализовывать стратегию геоэкономического удушения Китая, поскольку после вытеснения китайских инвесторов в эти страны неизбежно придут американские банки, американские торговые сети, через некоторое время станут появляться и правильные «трампистские» социально-информационные структуры, возможно даже на базе перелицованного USAID с правильным менеджментом. Но главное — отношения с Китаем у этих стран будут испорчены надолго, что создаст возможности для надстройки новой экономической конфигурации политическими и даже военно-политическими элементами.

Центральный вопрос: какой рынок для США является приоритетным? Трамп обозначает в качестве своей главной цели «вскрытие» рынка именно Китая.

Создаётся впечатление, что, хотя Трамп постоянно говорит о Китае, в реальности его ближайшей целью является Европа.

Причём не только с точки зрения рынка как такового, но прежде всего с учётом наметившегося стратегического альянса Евросоюза и Китая. Если подобный альянс сложится (пусть даже он будет краткосрочным и ситуативным), для США это будет стратегическим поражением, что бы Белый дом ни рассказывал о вторичности Европы. И здесь опять мы видим неразделяемость политики и экономики в действиях администрации Трампа.

Вероятно, именно поэтому делегация, направленная Трампом в Париж, состоит из госсекретаря М. Рубио и переговорщика-лоббиста С. Уиткоффа, известного способностью применять сложные схемы увязок в жёстких переговорах с партнёрами США.

Дилемма, в которую попадают европейцы, непроста и отражает стратегический тупик, в котором они находятся.

С одной стороны, европейцы понимают, что продолжать свою агрессивную геополитическую линию в отношении России, да и других стран Евразии, они без поддержки США не могут. Вашингтон, несмотря на все заявления Трампа, готов продолжать поддерживать «украинский проект» ЕС, но, естественно, без риска вовлечения в прямой военно-силовой конфликт и на коммерческой основе.

Но для этого Вашингтон принуждает Европу к уступкам, как уже говорилось, внешне выглядящим как торговые, но в действительности — геополитическим.

С другой — жертвуя отношениями с Китаем, Европа не просто обрекает себя на рост инфляции, неизбежный при вытеснении с рынков товаров китайских производителей. Европа теряет перспективный проект стратегической геоэкономической интеграции, способный дать ей шанс на возвращение в «высшую лигу» неоглобального мира и в экономике, и в геополитике.

Выбор европейцев покажет, чего в современной европейской политике больше — рационального понимания актуальных геоэкономических реалий и осознания невозможности вернуться в число ключевых игроков мировой политики и экономики за счёт эскалации противоборства с Россией или же следования иллюзиям того, что, если немного добавить градуса в конфронтацию и всё же попытаться снова завлечь США в конфликт на Украине, можно переломить неблагоприятные тенденции, в дальнейшем получив доступ к дешёвым российским ресурсам.

А Трамп… Создаётся впечатление, что он, поняв бесперспективность прямой конфронтации с Китаем, играет на дудочке геополитических амбиций Европы.

Дмитрий Евстафьев
Политолог, кандидат политических наук

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавил suare suare 17 Апреля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать