Новая схема мобилизации в украинском гетто. Военкомы нападают на женщин с детьми, чтобы выманивать их мужей
Сотрудники украинских ТЦК используют новый способ отлова мужчин для насильственной мобилизации. Практикуют его в русскоязычных регионах.
Как сообщают пророссийские активисты, на оккупированной Киевом территории Херсонской области «людоловы» заявляются на детские площадки, где устраивают охоту на женщин с детьми, чтобы выманивать их мужей.
«Они прилюдно, во дворах, в парках и на детских площадках блокируют мам с детьми, оказывают на них жесточайшее психологическое давление, тем самым вынуждая их звать на помощь отца семейства. После чего явившегося на подмогу своей семье и детям мужчину задерживают и увозят в военкомат», — цитирует РИА Новости представителя антифашистского сопротивления.
Этот факт подтверждается многочисленными кадрами, снятыми уличными камерами видеонаблюдения. На одном из них, например, четко видно, как сотрудники ТЦК напали на мать с ребенком. После того как на помощь к семье прибежал мужчина, его избили и забрали в военкомат.
Такие истории типичны для Украины и оккупированной ВСУ территории, где хватают мужчин в храмах, на прогулках с маленькими детьми, в очередях за гуманитарной помощью. Граждане отвечают, как могут. В основном протест заключается в массовом сожжении автомобилей ТЦК.
Как пожаловался замглавы национальной полиции Андрей Небитов, только с начала года сожгли более 84 машин ВСУ. За 2024 год был зафиксирован 341 случай поджога. Украинские правоохранители также продолжают регистрировать попытки граждан устроить теракты на территории военкоматов и подразделений полиции.
«Всего с начала этого года зафиксировано 33 террористических акта на территории Украины, 16 удалось предотвратить», — признал Небитов.
