Полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет
Полностью импортозамещенный SJ-100 («Суперджет»), разработанный «Яковлевым», совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре, сообщили в «Ростехе».
«Третий опытный образец самолета „Суперджет“ присоединился к программе летных испытаний. Полностью импортозамещенный лайнер разработки ПАО „Яковлев“ (входит в ОАК госкорпорации „Ростех“) совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре», —рассказали в госкорпорации.
Как отметили в «Ростехе», во время испытаний подтвердилась стабильная работа всех отечественных систем. Самолет поднялся в небо на российских двигателях ПД-8. Машина показала хорошую управляемость и устойчивость в воздухе.
Продолжительность полета составила около 40 минут, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 километров в час.
Первый вице-премьер Денис Мантуров поздравил авиастроителей с этим событием. Он уточнил, что полностью импортозамещенному «Суперджету» предстоит выполнить около 130 сертификационных полетов, включая специальные испытания в экстремально низких и высоких температурах.
«Программа импортозамещения самолета „Суперджет“ вышла на финишную прямую. Кооперация предприятий „Ростеха“ провела огромную работу. На лайнере заменили порядка 40 импортных систем и агрегатов, включая важнейший компонент — двигатели. <…> Сейчас мы идем в рамках установленного графика», — сказал первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков.
Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов сообщал, что первый полет полностью импортозамещенного самолета «Суперджет» запланирован на апрель нынешнего года. Первый полет воздушное судно с российским двигателем ПД-8 совершило в Комсомольске-на-Амуре 17 марта.
SJ-100 — ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся сейчас самолетов типа «Суперджет».
Добавил
precedent 7 часов 14 минут назад

нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено