Над созданием лунной станции с РФ и КНР будут работать 13 стран

отметили
17
человек
Над созданием лунной станции с РФ и КНР будут работать 13 стран

13 стран, а том числе из БРИКС, присоединились к России и Китаю в работе по созданию Международной научной лунной станции. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

«Наша oбщая с Китаем инициатива по созданию Международной научной луннoй станции активно развивается», — сказал Баканов на встрече глав космических агентств стран БРИКС. По его словам, к ней присоединились уже 13 стрaн (Азербайджан, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Джибути, Египет, Никарагуа, Пакистан, Сенегал, Сербия, Таиланд, ЮАР, Эфиопия), включая коллег из БРИКС (Эфиопия, Египет, ЮАР).

Как отметил Баканов, у Россие есть уникальные научные школы в области изучения Венеры, Луны и Марса. Он также подчеркнул, что никто в мире пока не повторил российскую технологию посадки на Венеру. По словам главы Роскосмоса, базой для международных программ БРИКС могут стать технологические достижения России в области изучения дальнего космоса.

Он отметил, что космические аппараты Индии, ОАЭ, Китая достигли Марса, у этих стран также есть опыт освоения Луны. Баканов надеется, что число таких программ будет расти, а их совместная реализация станет гораздо оптимальнее для национальных бюджетов и эффективнее с научной точки зрения.Глава Роскосмоса также призвал к сотрудничеству в области подготовки кадрового потенциала в космической и смежных отраслях и развитию совместных студенческих программ. По словам Баканова, сейчас обучение в российских университетах проходят более 85 тыс. студентов из стран БРИКС, больше половины из которых — из Китая и Индии. 

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 часов 38 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать