В связи с задержкой в восстановлении электроснабжения испанцы вспомнили, что в прошлом году ЕС отчитался об отправке на Украину 2700 трансформаторов

В Испании продолжаются восстановительные работы в системе электроснабжения. Напомним, что накануне в 12:32 по местному времени (13:32 мск) Пиренейский полуостров столкнулся с небывалой в новейшей истории проблемой – практически тотальным отключением электроэнергии. Энергетические мощности потеряли около 15 ГВт в течение всего пяти секунд. Это привело к масштабным сбоям в работе транспорта, системы торговли, стали закрываться школы, университеты, банки, предприятия. Один из поездов застрял в тоннеле на 10 часов, о чём рассказывают пассажиры, добавляя, что «испытали настоящий шок». В одной только Малаге в обесточенных лифтах, как утверждается, оказались заблокированы не менее 50 человек.
Власти Испании накануне обещали восстановить энергосистему «за 6 часов», но вот уже скоро сутки, а значительная часть потребителей по-прежнему остаётся без электричества. При этом нет чёткого ответа и на главный вопрос, что же всё-таки стало причиной столь масштабного сбоя.Председатель муниципального совета Малаги Франсиско Саладо потребовал от правительства объяснения причин, вызвавших всеобщее отключение электроэнергии, и причин молчания о том, чем всё это вызвано.
Саладо:
Тем временем португальский премьер Луиш Монтенегру заявил о том, что «источник проблемы с электроснабжением находится в Испании».
Какие версии обсуждаются на данный момент.
Например, это версия о причине блэкаута на Пиренейском полуострове вследствие пожара между городами Нарбонна и Перпиньян на юге Франции. Однако менеджеры французской энергосети отрицают то, что причина состоит именно в этом.
Другая версия выглядит весьма экстравагантно, и автором её являются представители португальской энергокомпании REN:
Но эту версию пока также не видят в качестве основной эксперты, указывая на то, что если такая вибрация и возникла, то она не могла привести к практически мгновенному отключению всей энергосистемы. Да и все восстановительные работы были бы проведены в считанные часы.
Но есть определённый нюанс.
Испанцы в сети рассуждают о том, что восстановительные работы могли быть не проведены в сжатые сроки по той причине, что в стране не оказалось должного запаса трансформаторов. А не оказалось их, как предполагается, ввиду того, что к маю прошлого года еврочиновники отчитались об отправке 2700 трансформаторов на Украину «для восстановления энергосистемы». Сколько тогда единиц такого электрооборудования на Украину отправили конкретно Испания и Португалия, не говорится, но предполагается, что не менее 200.
Официальный Мадрид, равно как и официальный Лиссабон, пока эту информацию не комментируют. Хотя, по большому счёту она вполне объясняет молчание тех же испанских властей. Ведь в таком случае перед гражданами придётся признаться в том, что в интересах Украины было отправлено стратегическое оборудование из собственных запасов, а когда страна столкнулась с проблемой, то оперативно её решить оказалось невозможно.
Напомним, что накануне глава украинского Минэнерго Галущенко заявил, что «Украина готова помочь Испании и Португалии с электроэнергией». Отправит трансформаторы обратно?
