![Лидер СПС Борис Немцов: "Путин в качестве преемника предложит человека по фамилии Слабый, Лояльный и Питерский"]()
Я в политике 20 лет, — это были самые нечестные, самые несвободные и неправедливые выборы за всю историю России. Это даже не выбор, а "спецоперация", в которой участвовали спецслужбы России, специально обученные пропагандисты, черпавшие знания из учебников Геббельса по пропаганде. Это были выборы, где был всего один кандидат, — такой великий, непогрешимый и могучий.
Это было, примерно, так — вышли играть в футбол, купили главного судью, всех судей на линии, на всякий случай подключили спецназ, ОМОН, и забивали голы неправедно назначенными пенальти и били из положения вне игры по воротам. Судья все принимал за чистую монету, так что победители выглядят проигравшими, а проигравшие победителями. Проплаченные фанаты изображали счастье на лицах, но было видно, что ни искренности, ни радости на них нет.
Прикольно, кстати, что до сих пор нам не отдали 35 млн арестованных газет — видимо, ждут президентских выборов. До сих пор не извинились за сломанную руку Гозмана и за незаконные аресты сотен наших сторонников по стране и так далее.
Путин опустился до довольно циничных и лживых пиар-технологий, — когда по всей стране разбрасывались листовки о том, что агитаторы СПС больны СПИДом, совершался ночной обзвон с требованием голосовать за СПС, люди по всей стране получали квинтации одновременно с платежами — перечислить на счет СПС 15 тысяч, а за неуплату — пенни тысяча рублей в день.
Мы ведем сейчас консультации — детали раскрывать пока не буду — они еще продолжаются, будут и сегодня. Наше предложение следующее — кто бы ни стал зарегистрированным кандидатом в президенты от демократической оппозиции, остальные потенциальные кандидаты должны стать его доверенными лицами. В этом смысле личность этого кандидата даже особого значения тогда не имеет, потому что будет очевидно, что это одна команда.
Это очень правильная конструкция.
Не хочу загадывать вперед, но считаю, что конструкция правильная, и она будет свидетельствовать о том, что у нас одна команда.
По поводу шансов.
Уверен, что если такая консолидация будет реализована, то шансы есть. Дело в том, что Путин в качестве преемника предложит человека по фамилии Слабый, Лояльный и Питерский. Имени мы его настоящего не знаем, но три потенциальные фамилии нам известны.
В случае нашей консолидации им будет непросто — даже при живом Чурове.
Кроме того, Путин уже понимает, что абсолютная нелегитимность не только парламентских, но и президентск их выборов означает, что Россия будет исключена из "восьмерки", а сам он станет для мира таким же, как Каримов и Лукашенко.
проблема (3)