Телефон с поддержкой социальной сети

отметили
8
человек
в архиве
Телефон с поддержкой социальной сети
Быстрорастущие социальные сети привлекли внимание ведущего производителя мобильных телефонов Nokia. Компания собирается продавать телефоны с поддержкой подобных сервисов, однако рассчитывать на доходы от такого бизнеса в ближайшие годы не приходится.
В 2012 году до четверти всего развлекательного контента в интернете будут формировать социальные сети. Об этом говорится в отчете исследовательского агентства Future Laboratory, выполненного по заказу мирового лидера по производству мобильных телефонов Nokia.



Данные отчета основываются на опросе 9 тыс. пользователей мобильной связи в возрасте 16-35 лет в 17 странах.

Социальные сети
Социальные сети объединяют людей, пользующихся интернетом, по интересам. Как правило, социальная сеть располагается на определенном сайте, где можно зарегистрировать личный аккаунт. Подобные сервисы позволяют
По мнению экспертов, принципиально новым будет то, что после создания контента одним пользователем другие члены социальной сети получат возможность редактировать первоначальный материал. Это похоже на принцип работы онлайн-энциклопедии «Википедия», где любой пользователь может внести изменения в существующую статью. По словам вице-президента Nokia по мультимедиа Марка Селби, это может выглядеть следующим образом: «Один пользователь выкладывает видеоклип, другой добавляет к нему mp3-файл, третий дополняет контент фотографиями, таким образом материал вращается в кругу друзей, которые не обязательно находятся географически рядом друг с другом».



Для этого феномена эксперты изобрели специальный термин – circular entertainment, который может быть переведен как «развлечение по кругу».
Аналитик Future Laboratory Том Савигар считает, что на рынке растет спрос на развлекательные сервисы, в которых пользователи могут совместно создавать и редактировать контент. «Раньше потребители вели себя пассивно по отношения к контенту, они смотрели, читали и слушали, это ограничивало их ествественные потребности в общении и творчестве», – приводятся слова аналитика в пресс-релизе.

Представители Nokia оказались для комментариев недоступны.



Nokia
Общая выручка компании Nokia в третьем квартале 2007 года достигла отметки в 12,9 млрд. евро, из которых 6,1 млрд. пришлось на мобильные телефоны. Чистая прибыль компании выросла на 85% и составила 1,536
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал «Газете.Ru», что Nokia стремится быть в авангарде процесса слияния мобильных и интернет-технологий. Он уверен, что в течение двух лет появятся мобильные устройства, которые позволят полноценно работать с блогами, размещать и редактировать онлайн аудио и видео материалы. «Именно на продаже телефонов с подобными встроенными интернет-сервисами Nokia и планирует заработать», – считает Муртазин.

Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов согласился с цифрами, названными Future Laboratory. «По количеству генерируемого контента социальные сети могут к 2012 году даже превзойти отметку в 25%, но по количеству просмотров показатель материалов социальных сетей может оказаться ниже», – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» аналитик. Дело в том, что большинство пользователей выкладывают низкокачественный аудио- и видеоконтент, который мало кто смотрит, поясняет Ворыхалов.



Таким образом, доходы от рекламы на таких сервисах вряд ли будут высокими.
«Надежды операторов и производителей телефонов заработать на социальных сетях связаны с развертыванием сетей третьего поколения (3G), которые сделают доступными для мобильных абонентов многие интернет-службы», – полагает Ворыхалов. Однако в краткосрочной перспективе рассчитывать на доходы от социальных сетей и российским, и мировым мобильным компаниям не приходится, уверен аналитик. По его мнению, это связано с недостаточным развитием 3G-сетей
Добавил sarmatt sarmatt 9 Декабря 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
mandarin
0
mandarin, 9 Декабря 2007 , url
ну так незря же нокия летом запустила мош, социальную сеть для мобильных телефонов
Зы по секрету вчера обсуждали создание отечественной соц сети для мобильников, пока получение прибыли под бооольшим вопросом)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать