Дыхнул – и диагноз поставлен!

отметили
68
человек
в архиве
Дыхнул – и диагноз поставлен!
Исследователи из Института общей физики РАН разработали систему, позволяющую рассказать всё или почти всё о вашем организме по выдыхаемому воздуху. Диагностика, опирающаяся на газовый анализ выдыхаемого воздуха, может обладать большей достоверностью, универсальностью и позволит проводить комплексные исследования организма. Кроме того, с ее помощью можно расширить круг решаемых медико-биологических проблем, не прибегая к инвазивным методам обследования, т.е. без вмешательства в организм.
Добавил Grigoriy Grigoriy 9 Декабря 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
MadEyeMoody
+2
MadEyeMoody, 9 Декабря 2007 , url
Уверен, что больше информации даст проба выхлопных газов… ну как в автомобилях…
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Декабря 2007 , url
Вдруг тут есть интересующиеся:
Вот непосредственно труды института:
Лазерный спектральный анализ молекул-биомаркеров для медицинской диагностики
Сборник посвящен развитию и применению методов диодной лазерной спектроскопии для целей биомедицинской диагностики, основанной на высокочувствительном спектральном анализе газообразных молекул-биомаркеров. Проведен анализ основных спектральных и аналитических характеристик перестраиваемых диодных лазеров и объектов исследования диагностически-значимых газообразных молекул, продуцируемых в организме.
Описаны лазерные методы и системы, предназначенные для высокочувствительного и селективного анализа следов CO, NO, NH3 и CH4, а также для высокоточного определения относительного содержания стабильных изотопов в выдыхаемом воздухе. Представлены результаты лабораторных и клинических исследований, иллюстрирующие возможности и перспективы применения развиваемого аналитического подхода в неинвазивной диагностике различных заболеваний.
Для широкого круга специалистов в области лазерной спектроскопии и ее применений в исследованиях молекул, высокочувствительном газовом анализе и биомедицинской диагностике, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

можно хотябы предисловие прочитать: http://www.gpi.ru/trudiof/Vol_61/introd.pdf
Лиман
0
Лиман, 9 Декабря 2007 , url
Очень рад. Теперь формулировка "Диагноз — определит вскрытие", уйдет в прошлое.
antonkb
0
antonkb, 10 Декабря 2007 , url
А ГАИ-шники еще до этого открытия так проверяли. А ну, дыхни…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать