Российская женская сборная по гандболу стала чемпионом мира

отметили
77
человек
в архиве
Париж, Франция. Чемпионат мира. Женщины. Финал

Норвегия — Россия — 24:29 (12:16)
Добавил derrick derrick 16 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
avar
+3
avar, 16 Декабря 2007 , url
сборная Норвегии — сильная команда, но наши и здесь лучшие!
nero
+2
nero, 17 Декабря 2007 , url
Молодцы девчонки, очередной титул в копилку российских спортсменов в этом году
borisow
0
borisow, 17 Декабря 2007 , url
Но будем надеяться, что в следующем году будет еще лучше!)
georgick
+1
georgick, 17 Декабря 2007 , url
второй раз подряд, что особенно радует
впервые в истории женская сб.России по гандболу едет на олимпиаду!
mumu
0
mumu, 17 Декабря 2007 , url
Ура! Поздравляем!
derrick
0
derrick, 17 Декабря 2007 , url
1. Тренерский дуэт Евгения Трефилова и Виталия Крохина успешно завершил поход за третьим чемпионским золотом. Первое они обеспечили в 2001-м в Италии, второе — два года назад в Санкт-Петербурге. Вместе с учителями этот путь из игроков нынешнего состава прошли Ирина Полторацкая, Оксана Роменская и Анна Кареева. Почти все остальные гандболистки выигрывали золото чемпионатов мира по разу. Это огромный суммарный опыт больших достижений, из которого и берет истоки психология победителей.

2. Молодежные сборные России неизменно первенствовали на трех последних чемпионатах мира. Школу этих турниров прошли девять из шестнадцати игроков теперешней команды Трефилова. Пожалуй, российский женский гандбол работает даже в режиме перепроизводства талантов. Остается только толково распорядиться этими поистине неисчерпаемыми резервами.

3. Накануне финала россиянками оказалась досрочно и благополучно решена задача попадания на Олимпиаду в Пекине. Две предыдущие «послесоветские» попытки сделать это были неудачными. Такая помощь от норвежек (это они своим выходом в финал подарили соперницам желанное «пекинское» счастье) заметно уменьшила груз ответственности за результат. Это было как избавление от баланса, который позволяет воздухоплавателям взлететь на неведомую прежде высоту.

4. В полуфинале сборная России на удивление легко расправилась с командой Румынии. Немки сопротивлялись норвежкам не в пример упорнее. Вдобавок сборная России получила почти на три часа больше для восстановления сил и подзарядку эмоциями. В условиях жесткого графика подготовки к финалу (меньше суток) такое преимущество выглядело важным.

5. Россиянки блестяще провели финал тактически. Они спокойно приняли предложение соперниц поспорить в скорости и противопоставили им прагматичные и выверенные действия в обороне. Пусть норвежкам и удавались, как правило, их любимые атаки с ходу, зато эпизоды позиционного нападения (а это в любом случае абсолютное большинство попыток наступать) были провалены северянками с треском. Из двадцати бросков из задней линии чемпионки Европы реализовали всего четыре (20%), тогда как их обычная на турнире процентная норма здесь выше примерно вдвое. Для сравнения дальнобойшицы российской команды отличились десяток раз. А надежность чемпионской обороны блестяще подкрепила голкипер Инна Суслина — помимо прочих успехов на ее счету три парированных пенальти из пяти!

6. В победном марше никто из победительниц не сбился с шага. Отсутствие игрока-премьера обернулось не слабостью, а достоинством. Тренеры могли целиком и в примерно равной степени положиться на весь заявленный на финал состав. А вот норвежки весь матч провели с оглядкой на лидера — Гро Хаммерсенг. И стоило той на определяющем отрезке второго тайма отправиться на скамейку за медицинской помощью, как скандинавская погоня окончательно захлебнулась.

7. В прежние годы, оправдывая российские гандбольные проколы, и сами неудачники, и их адвокаты (когда к месту, а чаще — напротив) истово разыгрывали «судейскую карту». Сегодня повода для этого нет. К слову, французы Жиль Бор и Оливье Бю безупречно отработали второй кряду победный для россиянок финал. Отнесем их объективность и на счет Александра Кожухова. Теперь в генералитете Международной федерации гандбола у России есть надежный «свой человек». Хорошими отношениями с главой комиссии ИГФ по организации и проведению соревнований разумно дорожить, не нарываясь на неприятности…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать