Хайбао - официальный символ шанхайской Всемирной выставки ЭКСПО-2010

отметили
2
человека
в архиве
Хайбао - официальный символ шанхайской Всемирной выставки ЭКСПО-2010
Вечером 18 декабря, была приоткрыта завеса тайны над будущим символом шанхайской Всемирной выставки “ЭКСПО-2010″. Среди более чем 26000 эскизов, была выбрана работа тайваньского дизайнера У Юнцзяня. Его проект называется “Хайбао” (海宝 — морское сокровище), который выполнен в форме китайского иероглифа “жэнь” (人 — человек).

источник: magazeta.com

Это событие уже имеет большой резонанс в китайском интернете. Как ни как, “тайваньский вариант” для Всемирной выставки — либо большой пинок китайским дизайнерам, либо политический ход направленный на налаживание отношений с Тайванем.

источник: magazeta.com

Сам же создатель теперь уже официального символа ЭКСПО-2010, У Юнцзян рассказывает, как он придумал этот символ: “Я много думал над смыслом самой выставки — “Город и улучшение жизни”. А так как главным звеном города и жизни является человек, поэтому мой выбор пал на него”. У Юнцзян потратил полтора месяца и подготовил 5 проектов, в ходе последующих доработок остался только последний вариант — Хайбао.Кстати, 29 ноября 2004 была официально представлена эмблема “ЭКСПО-2010″. Автор эскиза — китайский дизайнер Шао Хунгэн.

Эмблема будет красоваться на визитках, значках и шарфиках. А символа ждёт участь продаваться в виде игрушек и сувениров за пару долларов для иностранных гостей.

Т.к. Маредакция не смогла оценить э-э-эстетические свойства и особенности этого символа, она обратилась к эксперту, мэтру российского дизайна Артемию Лебедеву, и отправила фото “Хайбао” ему на “Бизнес-Линч“. Ждём рецензию.
Добавил eluosi eluosi 19 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать