Кража картин из музея Сан-Паулу. Ущерб составил $100 миллионов, ограбление заняло 3 минуты.

отметили
24
человека
в архиве
Кража картин из музея Сан-Паулу. Ущерб составил $100 миллионов, ограбление заняло 3 минуты.
Из Музея искусств Сан-Паулу украдены полотна Пабло Пикассо и Кандидо Портинари. Сумма ущерба составила $100 миллионов, а ограбление заняло всего три минуты.
В Музее искусств, произошло то, что обычно обозначают словами «дерзкое ограбление». За три минуты преступники обогатились оптом на $100 миллионов.
Вся эта история похожа на фильм «Как украсть миллион», где романтически настроенные Питер О’Тул и Одри Хепберн воровали поддельную статуэтку, работы папочки героини, дабы уберечь его от позора. С той лишь разницей, что на этот раз подлинность картин не подвергается ни малейшему сомнению. Однако степень продуманности столь рискованного предприятия воистину поражает. Судите сами.

Рано утром бравые и уставшие сотрудники службы безопасности удалились в подвал. С какой целью и почему они отправились туда сразу – все остается загадкой. Факт в том, что ровно в девять минут шестого утра не чуждые прекрасного грабители проникли в музей, а в 5.12 их уже там не было. Как и не было двух важнейших для музея экспонатов – картины Пабло Пикассо «Портрет Сюзанны Блох» и «Крестьянина на кофейной плантации» кисти Кандидо Портинари.

«Портрет Сюзанны Блох» относится к раннему «синему периоду» творчества Пабло Пикассо (полное имя, на всякий случай – Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо). Для бразильского музея он представлял особую ценность и, по предварительным оценкам, ущерб от его похищения составляет $50 миллионов. Но Пикассо – это понятно. Пикассо всемирный гений, один из самых дорогих художников мира, и каждая его картина представляет совершенно несусветную ценность. Кандидо Портинари, напротив, гений не всемирный, а вполне себе местный, бразильский. Сын итальянского крестьянина, он сам испытал на себе влияние работ великого испанца. Если героями ранних картин Пикассо становились бомжи и проститутки, то Портинари предпочитал живописать жизнь крестьян. «Крестьянин на кофейной плантации» совершенно точно характеризует творческий метод живописца: афроамериканской наружности сборщику кофе сообщен такой заряд героичности, будто он не батрачит на злобного плантатора, а, как минимум, готовится к решающему сражению на местном Чудском озере.
Добавил arina arina 22 Декабря 2007
проблема (9)
Комментарии участников:
georgos
+6
georgos, 22 Декабря 2007 , url
абалдеть, я думал что такие ограбления в наше время уже невозможны при супер-современном оборудовании охраны… однако спецы есть :)
articos
+7
articos, 22 Декабря 2007 , url
на западе есть организации специализирующиеся на сложных ограблениях
articos
+7
articos, 22 Декабря 2007 , url
еще вот видео к этой новости —
Всего три минуты потребовалось бразильским преступникам, чтобы выкрасть из Музея искусств бразильского города Сан-Паулу картины Пабло Пикассо и Кандидо Портинари.
По информации администрации музея, преступление произошло в четверг рано утром. Камеры внутреннего наблюдения зафиксировали, что воры проникли в зал, где висели картины, в 5:09 утра, а в 5:12 они уже покинули здание вместе с полотном Пикассо "Портрет Сюзанны Блох" и работой Портинари "Сборщик кофе". Стоимость украденных произведений не указывается, так как, по словам администрации музея, они никогда не выставлялись на аукцион. Как передает ИТАР-ТАСС, из-за следственных действий в ближайшие дни картинная галерея будет закрыта для посетителей.

avar
0
avar, 22 Декабря 2007 , url
Уже было 4 часа назад!
fantastic
+8
fantastic, 22 Декабря 2007 , url
новость и правда интересная, глупо ее зарывать, если 1я по этой теме не вышла на главную, пусть тогда эта выйдет, раз этот заголовок больше людей увидело, я так лично считаю :)
avar
0
avar, 22 Декабря 2007 , url
если 1я по этой теме


не 1я по теме, а такая же новость.


раз этот заголовок больше людей увидело


тот заголовок тоже можно посмотреть! Ж)


для всего этого и придумали "лопату"!:)
Don-Bazilio
+6
Don-Bazilio, 23 Декабря 2007 , url
я например на заголовок в 1й новости "Из бразильского музея украли Пикассо" вообще не обратил внимание, неинтересный заголовок, а вот эту новость я открыл и прочитал, человек подошел к заголовку новости творчески — молодец, за это голосую :)
avar
-3
avar, 23 Декабря 2007 , url
Незнаю, я, например, голосую за новость, а не за заголовок.
birubir
+3
birubir, 23 Декабря 2007 , url
тут, вы не правы, новость может быть супер-интересная, а заголовок "никакой" и на новость просто никто не обратит внимания
avar
0
avar, 23 Декабря 2007 , url
В чём я не прав ???

Заметьте я никого не убеждал, и не высказывал мнения по поводу
новостей и как они должны формироватся!

Я описал то как, я поступаю(голосую за новость).
webnet
+1
webnet, 23 Декабря 2007 , url
а вы что голосуете за все подряд новости, или всетаки всматриваетсь в заголовок и текст новости? :) тут правильно замечено, то что заголовок нвости выигрышней смотрится когда оригинально сформирован
avar
0
avar, 23 Декабря 2007 , url
Я всегда читаю новость, прежде чем голосвать!
Правильно или нет, здесь замечено, не мне судить.

Только почему я не прав? В том что я описал свои действия??
kantamo
+1
kantamo, 23 Декабря 2007 , url
не принимайте так всеръез, тут каждый публикует новости так как считает необходимым, ваша новость хорошая, но по стечению обстаятельств видимо ее многие не заметили, вот и все, но я за вашу новость тоже проголосую :) новость сама по себе действительно любопытная
artdess
+5
artdess, 23 Декабря 2007 , url
в данной новости как раз показан удачный пример — полного и интересного заголовка для добавляемой новости, что значит не нужно тупо копиравть заголовок (как в 1-й новости) а нужно придумывать свой оригинальный, или дополнять своими словами, думаю так ;)
birubir
+3
birubir, 23 Декабря 2007 , url
присоединяюсь к Вашей дискуссии, прочитав и посмотрев 1ю и эту новость — что мы имеем — за 1ю проголосовало 3, а вот за эту новость с креативным заголовком 14 человек, вывод делаем такой — что именно 2я новость с раскрытым заголовком оказалась более интересной людям, собственно тоже за нее голосую :)
magnoly
0
magnoly, 23 Декабря 2007 , url
ну так я про новость — и что все картины "дернули" на $100 лимонов и с концами? вот это профессионализм у людей
FAXx
+2
FAXx, 23 Декабря 2007 , url
я более чем уверен, что как вы написали "дернули" по спец-заказу" и осядут теперь эти картины к сожалению — в частной коллекции какого то миллиардера
FAXx
+2
FAXx, 23 Декабря 2007 , url
зашел глянуть, смотрю новость 17 голосов 17 комментов, надо думаю почитать в чем сыр-бор, понял и проголосовал за обе, новость прикольная
xsans
0
xsans, 23 Декабря 2007 , url
ИНТЕРПОЛ может и найдет лет через 5, если подключится конечно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать