Нужны ли нам небоскрёбы?

отметили
35
человек
в архиве
Нужны ли нам небоскрёбы?
Столичную программу высотного строительства «Новое кольцо Москвы» может постигнуть участь московской монорельсовой дороги. Спустя 10 лет после появления программы столичные власти вдруг согласились с тем, о чем оппоненты говорили с самого начала: в условиях Москвы небоскребы небезопасны, баснословно дороги и, по большому счету, вообще не нужны городу.
Во вторник столичное правительство отправило на переработку схему размещения высотных объектов городской комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы» до 2015 года. На «работу над ошибками», совершенными в течение 10 лет разработки программы, отведено два-три месяца.
Схема размещения небоскребов, по утверждению руководителя Москомархитектуры Александра Кузьмина, была разработана с учетом геологических особенностей земельных участков, транспортной и инженерной инфраструктуры, архитектурно-пространственной организации современной и исторической застройки. И к тому же, как с гордостью сообщил Кузьмин, ни один небоскреб не является точечной застройкой – все они запроектированы в кварталах, подлежащих комплексной реконструкции.

Подбирая места для небоскребов, возведенных несколько лет назад в ранг городских приоритетов, разработчики схемы «выжали» из территории города по максимуму.

И даже при этом только 11 из подобранных для строительства участков являются благоприятными по своим геоэкологическим показателям. Еще 18 могут быть признаны таковыми при определенной глубине заложения фундаментов, а 21 участок является сложным для освоения геологической среды и требует дорогостоящей инженерной защиты.
Добавил potaturs potaturs 25 Декабря 2007
Комментарии участников:
georgos
0
georgos, 25 Декабря 2007 , url
да, вообще то — нужны… хотя конечно они давят и достают своей громоздкостью, но совренный мегаполис без небоскребов уже не сможет… у них огромный плюс — это экономия места (точнее земли) города
ACB
+3
ACB, 25 Декабря 2007 , url
И огромный минус — скопление людей и транспорта в одном месте, что неизбежно приведёт к пробкам.
И как уже написано сложность строительства и защиты фундамента.
mumu
-2
mumu, 25 Декабря 2007 , url
какие площади под гаражи понадобятся такому зданию? Даже с учетом подземных? мне себе трудно представить как они будут организованы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать