Российскими навигаторами ГЛОНАСС оснащено уже 100 тысяч автомобилей

отметили
57
человек
в архиве
Российскими навигаторами ГЛОНАСС оснащено уже 100 тысяч автомобилей
В настоящее время уже около ста тысяч автомобилей оснащены приемниками сигналов российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Об этом говорится в официальном сообщении Минтранса РФ со ссылкой на заявление министра транспорта Игоря Левитина. Какие именно машины оснащены такими устройствами пока не известно, поскольку первые навигаторы, предназначенные для использования в частных автомобилях, поступят в свободную продажу только 27 декабря текущего года.
По словам генерального директора НИИ космического приборостроения Юрия Ковалева, помимо возможности приема сигналов ГЛОНАСС, у российских спутниковых навигаторов будет еще несколько функций, включая голосовые подсказки поворотов, отображение трехмерной карты и определение маршрута с учетом номера дома. Ковалев также добавил, что сейчас уже начато создание предприятия, на котором станут ежегодно выпускать 450 тысяч навигаторов.

Ранее также сообщалось, что приемники сигналов ГЛОНАСС будут стоить около 500 долларов. Доступ к системе российской спутниковой навигации планируется предоставлять бесплатно.

Напомним, что в настоящее время выведено на орбиту 18 спутников системы ГЛОНАСС, которые уже способны обеспечить полное покрытие территории России и большей части земного шара. Для организации глобального покрытия в 2008 году группировку спутников планируется нарастить до 24 аппаратов.
Добавил Родионов Родионов 25 Декабря 2007
Комментарии участников:
igor_jakovlev
+4
igor_jakovlev, 25 Декабря 2007 , url
А чё так поскромничали-то???? Писали бы что 145 мильёнов пользуют.

Один вопрос — Какая карта используется в сих замечательных приборах можно узнать? Где написаны ее характеристики, покрытие, точность и прочая????
Osado
+1
Osado, 25 Декабря 2007 , url
Кажется имеется ввиду не навигаторы, а системы слежения за транспортом.

И видимо министр транспорта перепутал редкие комбинированные приёмники GPS/ГЛОНАСС с распространёнными GPS-only.

Хотя фиг его знает.

GPS ГЛОНАСС приемники универсального назначения

GPS / ГЛОНАСС приемники
alex_green
+4
alex_green, 25 Декабря 2007 , url
Брехня. Еще даже необходимое количество спутников не вывели, система на запущена, а кто-то купил 100 тыс. приемников. Уже даже не краснеют.
Osado
+1
Osado, 25 Декабря 2007 , url
Система запущена и давно работает. Просто когда недостаточно спутников в определённые моменты времени, когда поблизости нет спутников, определение координат будет невозможно.

Все бытовые приёмники ГЛОНАСС являются комбинированными GPS/ГЛОНАСС, и когда ГЛОНАСС доступен — используется именно он, так-как это более точная и совершенная система.
TNet
0
TNet, 26 Декабря 2007 , url
Насколько я знаю, дже из имеющихся 18ти спутников чуть ли не треть работает через пень-колоду.
Это не значит что система не работает. Просто точность в условиях сильного переотражения сигнала (т.е. в городе), мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Osado
-1
Osado, 25 Декабря 2007 , url
Насчёт 100 тысяч имеющихся приёмников это какая-то ошибка. Или имеются ввиду не навигаторы, а что-то другое.
Xandr
+1
Xandr, 26 Декабря 2007 , url
Фантазии бюрократов, осваивающих деньги на очередной нацпроект. Отставание отрасли составляет лет десять, а на подходе перспективный Галилео. Когда интересно я смогу купить часы со встроенным ГЛОНАСС-приемником? Боюсь, что никогда.
Coolmax
0
Coolmax, 26 Декабря 2007 , url
Вчера по телевизору на эту тему новости были. Репортёр отмочил: Используемая в настоящее время в России система GPS не покрывает всей территории страны. За Уралом она практически бесполезна, т.к. спутников GPS там нет.
И как же мы живя зв Уралом пользуемся GPS? Или их(спутники) может недавно отсюда сняли, а их сигналы всё ещё идут из космоса? Странные эти журналюги на Первом — ни фига в теме не понимаю, но репортажи делают…
user2.0
-2
user2.0, 26 Декабря 2007 , url
Из них около 30 тысяч навигаторов привинчено на мой велосипед.
beegoist
0
beegoist, 26 Декабря 2007 , url
комменты жгут )))
leshik
0
leshik, 27 Декабря 2007 , url
помимо возможности приема сигналов ГЛОНАСС, у российских спутниковых навигаторов будет еще несколько функций
ну, слава Богу!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать