Суперолеофобное покрытие

отметили
24
человека
в архиве
Суперолеофобное покрытие
Новым открытием закончились исследования группы ученых из MIT. Покрытие, отражающее органические жидкости, будет востребовано во многох отраслях промышленности, начиная с производителей мобильных телефонов и заканчивая ракетостроением.
Аниш Тутеджа (Anish Tuteja) и его коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) создали первую в мире суперолеофобную поверхность (Superoleophobic Surfaces), вернее, тонкое гибкое покрытие, отражающее органические жидкости (масла) не хуже, чем смазанная сковородка — капли воды. Открытие пригодится во многих областях техники: с помощью нового вещества можно легко отделять нефть или её компоненты от воды, или наоборот — воду от моторного топлива. Ещё можно будет создавать внутренние покрытия баков ракет, отталкивающее от себя агрессивное горючее, изготавливать экраны мобильников, на которых не остаётся отпечатков пальцев, или, к примеру, самоочищающуюся одежду.

Как сообщает Technology Review, исследование Аниша началось с изучения новых молекул, созданных учёными из исследовательской лаборатории ВВС США (Air Force Research Laboratory — AFRL). Они придумали “супертефлон” под названием fluoroPOSS (fluorinated polyhedral oligomeric silsesquioxanes — фторированный полиэдральный олигомерный силсесквиоксан). Увеличив число атомов фтора, исследователи получили более сильный “отражающий” эффект, нежели у известного тефлона. Но это было только начало. Специалисты MIT объединили свои усилия с учёными из AFRL и провели дальнейшую эволюцию этого необычного покрытия.

Само по себе оно ещё не могло отталкивать органические жидкости, поскольку у последних слишком малы силы поверхностного натяжения. Зато, как выяснилось, если fluoroPOSS придать определённую форму на микроуровне, можно получать поверхности с широким набором необычных свойств. Так, угол смачивания для органических жидкостей у нового покрытия — больше 150 градусов!
Добавил georgos georgos 30 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Brim
+2
Brim, 30 Декабря 2007 , url
oleophobic можно еще как гидрофильный перевести :) А то я после слова "суперолеофобную" секунд 30 глаза в кучку собирал. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать