Комментарии участников:
Есть еще другие стороны пиратства в Китае. Китай — двигатель мирового прогресса. Китайцы скопировали японские мотоциклы, европейские машины и американские электроприборы. И благодаря славному Китаю мы сейчас платим за новый электрочайник 5 баксов, а не 200, как двадцать лет назад. Потому что если бы не китайцы, то хрен вам кто бы так цены на чайники снижал.
И именно китайцы (с индусами) спасут мир от СПИДа, потому что американцы за свои ретровирусные препараты дерут нереальные даже для богатых европейцев деньги, не говоря уже про Россию, Украину и Африку.
А знаете, в чем-то он прав…
Кстати, в загранице, до тех пор, пока RIAA не озверела (да и mp3 не было;-)), подход был очень дифференцированный — пиратские группы из студентов прекрасно существовали, но как только в группе появлялся врач или юрист (зажиточный чувак, способный заплатить штраф), группу тут же громили. Русский сайт по бесплатному скачиванию игр постоянно гнобили, а иностранный сайт, где все то же, и даже больше, скачивали за 30 баксов в месяц, прекрасно существовал.