ПиАр в автоматическом режиме

отметили
5
человек
в архиве
ПиАр в автоматическом режиме
В Эстонии начал работать интернет-портал, предлагающий малым и средним предприятиям услуги по составлению пресс-релизов. По словам руководителя портала, новый сервис пошел "на ура". Однако коллеги по цеху относятся к новации очень скептически.

Как рассказал ComNews руководитель портала Pressiteade.ee Матиас Яаккола Эркка, идея создать такой портал появилась еще летом. По его словам, исследуя рынок связей с общественностью, специалисты обнаружили, что имеется свободная ниша — оперативное составление пресс-релизов для малых и средних предприятий.

"В Эстонии работает немало фирм, у которых недостаточно средств для использования услуг PR-агентства. И самый простой путь, позволяющий таким предприятиям проинформировать общественность о новых товарах и услугах — это написать и разослать в редакции СМИ и новостные агентства пресс-релиз ", — говорит Матиас Яаккола Эркка, .

Портал был создан совместными трудами нескольких PR-агентств в сотрудничестве с предпринимателями.

Система действует следующим образом. Если фирме нужен пресс-релиз, ее представители заходят на сайт и регистрируются. Потом заполняют форму пресс-релиза, сообщая информацию, которую хотят донести до общественности. Исходя из полученной информации, специалисты в течение часа делают черновик пресс-релиза. Если сведений слишком мало, связываются с клиентом.

Черновик отправляют заказчику, который его дополняет и высылает обратно специалистам Pressiteade.ee. Их задача — подготовить окончательный вариант. Готовый релиз вновь пересылают заказчику, вместе с рекомендациями, кому следует его разослать. Если клиент хочет, он может заказать рассылку на портале.

Матиас Яаккола Эркка рассказал, что за подготовку пресс-релиза взимается около 95 EUR. В сумму включена и его рассылка.

По его словам услугой уже воспользовалось много клиентов. Среди них — фирмы, сдающие в аренду автомобили, строительные компании, конторы, оказывающие финансовые услуги и т.п.

Матиас Яаккола Эркка говорит, что для небольших фирм пользоваться услугами сайта гораздо выгоднее, чем прибегать к помощи PR-агентств. Последние не заинтересованы оказывать разовые услуги, а требуют заключения договоров и ежемесячную плату — не менее 1000 EUR. А за составление пресс релиза дополнительно взимают не менее чем 200 EUR. Кроме того, портал обязуется подготовить пресс-релиз менее чем за 24 часа. У PR-агентств же на эту работу обычно уходит 2-4 дня.

Руководитель портала также рассказал ComNews, что авторы проекта довольны результатами и намерены его развивать. Вскоре будет открыта англоязычная версия сайта, что позволит оказывать услуги не только иностранным компаниям, работающим в Эстонии, но охватить рынок PR-услуг других стран.

Латвийские пиарщики относятся к новации эстонских коллег скептически.

"Задача PR-агентства не просто написать пресс-релиз, а добиться, чтобы он принес реальную пользу. Был интересен журналистам. Чтобы они захотели взять интервью, написать материал. И тут главное не скорость, а качество. Считаю, что в таком виде, как предлагают эстонцы — это просто портал для производства спама. Клиент не думает, как он потом будет выглядеть в глазах журналистов, и как будут развиваться его дальнейшие отношения с ними. Мы, PR-агентства, все-таки служим своеобразным фильтром — советуем клиенту, что стоит рассказать СМИ, как преподнести информацию, кому разослать", — заявила ComNews руководитель проектов PR-агентства Mediju Tilts Эвита Матисоне.
Добавил Родионов Родионов 9 Января 2008
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 9 Января 2008 , url
Все-таки, не в автоматическом, а просто быстро и без лишних заморок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать