Регистратор воровал домены у покупателей

отметили
50
человек
в архиве
При подборе доменных имен приходится перебирать множество вариантов. Случается так, что выбранный домен почти сразу же оказывается выкупленным — это порождает слухи о "кражах" со стороны регистраторов или третьих лиц. Подобные опасения получили реальное подтверждение в США.

Компания Network Solutions LLC, третий по величине регистратор доменных имен в США, столкнулась с протестами большого числа пользователей из-за запуска своего нового сервиса, передает Cnews.ru.

Новый сервис Network Solutions запоминает все whois-запросы пользователей. Если пользователь ввел адрес свободного домена, но не успел его зарегистрировать, компания регистрирует этот домен на себя. После этого пользователь придется выкупать "свой" домен.

По мнению экспертов, с помощью подобного шантажа Network Solutions старается привлечь большее количество клиентов. Стоимость регистрации домена в этой компании в несколько раз превыщает существующие расценки — регистрация "занятого" домена в зоне .com стоит 35 долларов.
Добавил Aneto Aneto 13 Января 2008
Комментарии участников:
Wrecks
+2
Wrecks, 13 Января 2008 , url
И в Рунете все так же… Сам на такое натыкался…
Aneto
0
Aneto, 13 Января 2008 , url
Угу есть, у меня 1 домен хороший утащили :(
Koreps
+1
Koreps, 13 Января 2008 , url
Я домен в whois проверяю, только если собираюсь покупать прямо сейчас.
Aneto
0
Aneto, 13 Января 2008 , url
Я в принципе тоже, но клиенты перед подписанием контракта сами подбирают. :(
А покупают у нас полный комплекс услуг, вместе с доменом и 1 раз возникла проблема, кто-то зарегистрировал домен за 1 сутки.
Koreps
0
Koreps, 13 Января 2008 , url
Пусть пишут несколько вариантов на бумаге. А вы уже из них выбирите тот, который свободен.
allx
0
allx, 13 Января 2008 , url
проверяй на nic.ru
и не будет проблем
theifish
0
theifish, 13 Января 2008 , url
Да все регистраторы этим грешат. Причем у некоторых киберсквотеров есть правильные связи в компаниях-регистраторах. Так что если нужен домен, то лучше купить его сразу после проверки.
Koreps
+1
Koreps, 13 Января 2008 , url
… извиняюсь, ошибся веткой.
1001news.ru
0
1001news.ru, 13 Января 2008 , url
БЫло такое дело но схема была хитрее. Регил про запас домен solonovka.ru а потом на след день у другого регистратора решил и ком приобрести т.к было у него подешевле. Проверил домен — всё ок свободен. Заплатил, домен запроцесился Он-Лайн и высветился как мой.
Через пару дней с удивлением вижу что домен мне не принадлежит :)
Стучу к сапорту. Он "сделал вид" что не в курсе. Отмазался тем, что типа у них были проблемы со связью и видимо данные не ушли как надо.
Но регистратор был хитрее и не стал регить его на себя после "проблем со связью" а зарегил у другого регистратора на кого-то.
Доказать махинацию невозможно :)
Как вариант — подавать заявки сразу у нескольких регистраторов для надёжности если домен вам реально нужен.
zeroone
0
zeroone, 13 Января 2008 , url
Это легко могло быть и не умышленный увод доменов — кто-то видимо подал заявку на регистрацию раньше или у этого регистратора не слишком шустро работает ПО по регистрации доменов в базе whois Так что если это не единичный случай — можно списывать на тормознутость регистратора.
zeroone
0
zeroone, 13 Января 2008 , url
Я не понимаю — зачем вообще снижать расценки на домены и зачем гнаться за 5 баксами? Если Вы не киберсквотер — разницу в 5-10 долларов в _год_ вы и не заметите. А уж если ресурсы на этих доменах приносят вам хоть какую-то прибыль (достаточную для окупаемости и хостинга и домена) и ещё на карманные расходы остаётся — подобная мелочность вообще глупо выглядит со стороны.

ЗЫ Готов поспорить на ящик бургунского, что если кризис и грянет в ИТ — то как раз из-за уменьшения цен вкупе с увеличением объема потребления услуг. Если, конечно же, не брать в расчёт расширение кризиса из других областей…
Max Folder
0
Max Folder, 13 Января 2008 , url
А кто сказал про 5 долларов? Домен .com стоит примерно 10, а данный регистратор, если Вы имели глупость проверить домен у него, вынуждает Вас регистрироваться за 35.
Понятно, что 10 долларов или 35 — это фигня, по сравнению с мировой революцией, но тут имеет место и факт принуждения.
zeroone
0
zeroone, 13 Января 2008 , url
Моральная оценка действий этого регистратора без сомнения, негативная. Но кто заставляет пользоваться услугами этого регистратора и тем проверять домены через него?
cascad2
0
cascad2, 13 Января 2008 , url
Абсолютно все регистраторы грешат этим. Просто кто-то больше, кто-то меньше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать