Ученым удалось оживить сердце после смерти

отметили
93
человека
в архиве
Ученым удалось оживить сердце после смерти
Американские медики совершили уникальную операцию: им удалось вновь заставить биться сердце, которое было взято у умершей естественным путем лабораторной крысы за несколько дней до опыта. Ученые отмечают, что со временем данный метод можно будет адаптировать и применять к людям.

Уникальная операция была проведена в Университете штата Миннесота в США. По словам авторов нового метода, при помощи данной техники можно будет регенерировать человеческий орган, который будет идеально подходить для каждого конкретного пациента.

Данные о новой операции были опубликованы вчера в медицинском научном журнале Nature Medicine. Дорис Тейлор, автор статьи и участница эксперимента, пишет, что ее коллеги использовали стволовые клетки для "возрождения" сердца. В основе метода лежит процесс изменения структуры и удаления непригодных клеток таким образом, чтобы основные коллагеновые структуры сердечной мышцы остались неповреждеными.

Для "оживления" сердечной мышцы медики вводили на клеточном уровне химическое соединение, сходное по составу с желатином. Тейлор говорит, что подобной смесью, которая очень богата питательными веществами, активно снабжаются сердца новорожденных грызунов для того, чтобы их сердечная мышца могла расти. После того, как экспериментальная сердечная мышца была полностью обновлена, ее поместили в среду этого вещества с тем, чтобы в мышце возобновился процесс роста.
Добавил discovery discovery 14 Января 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
discovery
0
discovery, 14 Января 2008 , url
Зомби не за горами… :)
KKnD
+6
KKnD, 14 Января 2008 , url
Ну, с крысами что только не делают. Их уже и от всех форм рака умеют лечить. В общем вымирание крысам не грозит.
С людьми получается далеко не всегда…
borisow
0
borisow, 14 Января 2008 , url
Объясните мне пожалуйста, я чет не могу понять. В перспективе, когда сердце умирает, человека сразу же подключают к аппарату "искусственное сердце", с которым он живет, пока ему не пересадят "оживленное" сердце.

Просто без кислорода умирает мозг, очень быстро… вобщем плиз разъясните в чем фишка.
discovery
0
discovery, 14 Января 2008 , url
А что конкретно не понятно? Берется умершее сердце крысы, отчищается от непригодных клеток, сохраняется в таком виде. Потом, когда нужно его помещают в специальный состав, где оно снова обрастает клетками. Потом его заставляют биться, и часики снова тикают…
borisow
0
borisow, 14 Января 2008 , url
Вопрос — как это может помочь человечеству? Догадки есть, много, но хочется услышать комментарии понимающих в медицине людей.
discovery
0
discovery, 14 Января 2008 , url
Я в медицине особо не разбираюсь. Но если можно будет успешно применять это метод на человеке, то в перспективе видется возможность "ремонта" органов.
spades
0
spades, 14 Января 2008 , url
Забирать сердца для пересадок не только у разбившихся в авариях (1), но и у умерших естественным путем, т.е. у стариков. Омолаживать и использовать как (1).

Можно было бы просто новое вырастить, но основная проблема при этом, как я понимаю, с "каркасом". Т.к. стволовые клетки не могут самостоятельно складываться в нужный орган (они такие "умные" только во время роста эмбриона). Вот и делают каркасы ушей из коллагена, а каркасы серца из отработавших сердец :)
Заятсъ
+2
Заятсъ, 14 Января 2008 , url
Осталось выяснить, сколько продержится это новое сердце.
spades
0
spades, 14 Января 2008 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать