Россия построит в Болгарии АЭС

отметили
36
человек
в архиве
Россия построит в Болгарии АЭС
Москва и София намерены подписать контракт на возведение в Болгарии атомной электростанции в ходе сегодняшней деловой части официального визита президента Путина.

Строительство атомной электростанции в местечке Белене, расположенном на севере Болгарии, поможет не только устранить энергодефицит, но и вернуть этой стране статус энергетического центра Балкан. Для России этот проект не менее принципиален. Он символизирует возвращение российских атомных технологий в Европу. На правом берегу Дуная российская компания "Атомстройэкспорт" возведет два энергоблока, каждый мощностью 1000 мегаватт. Первый атомный блок планируется ввести в эксплуатацию уже через 5 лет — к концу 2013-ого года, а второй построить к 2014-ому году.

Соглашение о строительстве станции в Белене было заключено в ноябре 2006-ого года. Тогда "Атомстройэкспорт" выиграл в открытом тендере, который объявила Национальная энергетическая компания Болгарии, и сумел обойти в конкурентной борьбе консорциума чешской "Шкоды" с американским "Вестингаузом". Россия предложила не только более дешевый, но и более безопасный проект.

В качестве партнеров, которые выполнят работы по монтажу автоматической системы управления технологическим процессом, а также поставят электротехническое оборудование и системы вентиляции, планируется привлечь французский концерн "Арева" и германский "Сименс".

В минувший четверг парламент Болгарии уже одобрил привлечение кредитов на строительство новой электростанции на сумму до 600 миллионов евро. Общая стоимость проекта оценивается в 4 миллиарда евро.

У атомной станции в Белене есть своя предыстория. Ее строительство было начато еще в советские времена — 24 года назад. Но в начале 90-х работы пришлось свернуть. После того, как Болгария стала испытывать дефицит электроэнергии, к идее возобновить строительство АЭС вернулись. И только в декабре прошлого года возведение атомной станции в Болгарии одобрила Еврокомиссия.
Добавил sarmatt sarmatt 18 Января 2008
Комментарии участников:
sarmatt
0
sarmatt, 18 Января 2008 , url
Ну правильно: в Иране скоро АЭС достроят наши атомщики — им будет нужен новый объэкт.
KKnD
0
KKnD, 18 Января 2008 , url
Молодцы. Раз умеем АЭС строить, надо это делать.
wearymax
+1
wearymax, 18 Января 2008 , url
Да неужели?! :) Они это планировали еще два года назад… мы даже сайт сделали… который вот уже эти два года и в баласте… бюрократия :)
Cedrus
+1
Cedrus, 18 Января 2008 , url
А я не пойму зачем они два энергоблока какой-то АЭС закрывали при вступлении в ЕС. Черт ногу сломит у этих товарищей.
wearymax
+1
wearymax, 19 Января 2008 , url
Пиар откат официальный визит = тендер.
Увы, там такие формулы действий что нам их не понять :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать