В Кемеровской области собирают средства на памятник картофелю

отметили
2
человека
в архиве
В Кемеровской области решили установить памятник картошке. Как сообщает агентство "Русская служба новостей", идея установить такой необычный памятник в Мариинском районе неслучайна, поскольку Мариинск — родина рекордного урожая картофеля.

Семьдесят лет назад звено одного из совхозов района собрало с одного гектара земли 1217 центнеров картофеля, установив тем самым мировой рекорд. Четыре года назад муниципальные власти объявили конкурс проектов среди народных мастеров. Были предложены различные варианты памятника, в том числе ведро с картошкой на постаменте и даже лопата с клубнями.

Тогда победил проект местного народного мастера Александра Панова. В основе композиции — клубень картофеля, как бы пробивающийся из треснувшей земли. Высота памятника, который, предположительно, будет из гранита, составит не более метра. В этом году — ООН объявил его годом картофеля — памятник решили наконец-то установить.

Предположительно это сделают в селе Кийское Мариинского района. Однако, как рассказала пресс-секретарь администрации Мариинска Елена Пьянченко, средства на памятник, по предварительным расчетам, 250 тысяч рублей ещё не найдены. Недавно стало известно, что некий бизнесмен-картофелевод, пожелавший остаться неизвестным, уже выразил своё согласие безвозмездно передать администрации 100 тыс. рублей на постройку памятника.
Добавил Elf_predator Elf_predator 18 Января 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать