Беларусь продаст Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300

отметили
39
человек
в архиве
Беларусь продаст Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300
В настоящее время Беларусь и Иран находятся на заключительной стадии переговоров о продаже систем противовоздушной обороны С-300. Ранее такие комплексы Тегеран покупал у России. Однако в декабре 2007 года стало известно, что Россия не ведет переговоры с иранской стороной о возможной продаже ЗРК С-300.

Пока ничего не известно о конечной стоимости сделки, однако специалисты полагают, что два комплекса С-300 могут быть проданы иранской стороне за 140 млн. долларов, включая техническое обслуживание и подготовку кадров, сообщает белорусская служба Радио "Свобода" со ссылкой на британское агентство Jane's.

Британские эксперты считают, что Иран сильно нуждается в таких зенитно-ракетных системах и поэтому может заплатить достаточно высокую цену за устаревшее вооружение.

Ранее Тегеран заявлял о подписании контракта с Москвой о поставках С-300. Однако российская сторона опровергла утверждение главы иранского минобороны. "Вопрос о поставках Ирану зенитно-ракетных систем С-300, который поднят сейчас в средствах массовой информации, не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной", — заявили в Федеральной службе РФ по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщал Телеграф, 31 декабря 2007 года официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни подтвердил заявление России о том, что Москва не ведет переговоров с Тегераном о продаже ЗРК С-300.

Ракеты С-300 с высокой точностью способны поражать крылатые и баллистические ракеты, элементы высокоточного вооружения противника, любые самолеты и вертолеты, надводные и наземные цели.
Добавил avar avar 18 Января 2008
Комментарии участников:
avar
+1
avar, 18 Января 2008 , url
всё таки нашли как пихануть:) хоть и через Беларусь:)
Xandr
0
Xandr, 18 Января 2008 , url
Лукашенко бы и сам с радостью продал
wassup
0
wassup, 19 Января 2008 , url
Почему хоть? Россия через Беларусь давно уже оружием торгует, примерно так как при Советах торговали через Чехословакию.

Кстати не только оружием тогрует — много еще чем другим. Алмазами например…
avar
0
avar, 19 Января 2008 , url
последние сообщения

В государственном секретариате Совета безопасности Беларуси опровергли появившуюся информацию о снятии с боевого дежурства и продаже в Иран двух белорусских зенитно-ракетных комплексов С-300. Представитель Совбеза назвал сведения о завершении переговоров между Беларусью и Ираном о продаже ЗРК С-300 вымыслом.

В Совете безопасности отметили, что информация о продаже белорусских вооружений в Иран не имеет под собой никаких оснований, хотя и появляется в прессе периодически, сообщает БелаПАН.

В пятницу белорусская служба Радио "Свобода" сообщила со ссылкой на британское агентство Jane's, что в настоящее время Беларусь и Иран находятся на заключительной стадии переговоров о продаже систем противовоздушной обороны С-300.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать