Снегирь стал птицей года

отметили
70
человек
в архиве
Снегирь стал птицей года
Как стало известно «Вокруг Света», начавшийся 2008 год объявлен орнитологами (специалистами по птицам) годом Снегиря. Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы. Птиц года особенным образом учитывают, проводят отдельные исследования, рассказывают общественности о выбранном во главу года виде птиц. Кроме того, орнитологи проводят детские конкурсы рисунков и другие общественные мероприятия.

Обыкновенный снегирь (научное название Pyrrhula pyrrhula, устаревшее — жуланчик) описан шведским физиологом Карлом Линнеем (Carolus Linnaeus) 250 лет назад. Это вьюрковая птица из отряда воробьиных (в этот отряд входят щегол, чиж, зяблик, клёст). Он выделяется красным оперением на грудке, заметным на фоне зимнего снега.

С началом зимы (выпадением снега) эти птицы появляются в городах и весях, весной улетают далеко на юг, до Закавказья, Ирана, Средней Азии, Cредиземноморья и Великобритании. Они спокойные, негромкие, несколько крупнее воробья, поют, поскрипывая и посвистывая. Голос снегиря восточноевропейского подвида напоминает звук дудочки, снегири в Западной Европе и Восточной Сибири свистят по-другому. В неволе быстро привыкают к человеку. Питаются семенами различных деревьев, кустарников, трав.

Кстати, летом снегирей можно встретить на Кавказе, где гнездится более мелкий кавказский подвид. Уссурийский снегирь встречается на юге Дальнего Востока и Сахалине, серый снегирь – на южной окраине Восточной и Средней Сибири. Но от обычных снегирей все эти подвиды отличаются менее яркой окраской. Далекие родственники обычному снегирю – гнездящийся на Алтае монгольский снегирь и длиннохвостый снегирь (урагус), живущий в Южной Сибири.
Добавил discovery discovery 21 Января 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Charlie
0
Charlie, 21 Января 2008 , url
Респект птичке! Снегирь очень яркий и позитивный.
kostel
0
kostel, 23 Января 2008 , url
Меня смешат все эти проплаченные конкурсы и награды (с) Сорока


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать