Привлекательные роботы окажут любые услуги

отметили
7
человек
в архиве
Привлекательные роботы окажут любые услуги
Японское правительство, очевидно, нашло свой вариант решения демографических проблем — как всегда, высокотехнологический.

Прогресс в развитых странах движется по пути улучшения качества жизни. Из-за этого люди дольше живут, дольше болеют, всё большую в относительном измерении часть жизни проводят в праздности пенсионного возраста и всё меньше размножаются. В разных странах по-разному относятся к возникающей в связи с этим демографической проблеме. Где-то сокращают социальные выплаты пенсионерам, где-то увеличивают материальную помощь многодетным семьям, где-то восполняют естественную убыль трудоспособного населения за счет иммигрантов. В Японии, которая устойчиво держит первое место по средней продолжительности жизни, доля стариков тоже быстро растет на фоне сокращения количества молодёжи. Сейчас здесь самый большой в мире процент жителей старше 65 лет и наименьший — детей до 15 лет. Стране начинает грозить демографический кризис, какого история человечества ещё не знала.

Как показывают многочисленные опросы общественного мнения, подавляющее большинство населения страны не поддерживает идею облегчения визового режима и увеличения притока иммигрантов. Между тем, статистика показывает, что молодые японки всеми способами уклоняются от исполнения материнских обязанностей и заводить детей не хотят. Считаясь с этой реальностью, правительство Японии ищет пути развития и экономики, и социальной сферы в стране за счет роботов. О том, какие проблемы и каким образом можно было бы решить уже в ближайшие годы, позволяет судить выставка, проходящая с 23 октября 2007 по 27 января 2008 года в токийском Национальном музее природы и науки (National Museum of Nature and Science).

В отличие от многих предыдущих подобных выставок, проводящихся в Японии каждый год, на этой упор делается не на тех роботах-манипуляторах, которые используются на производстве, а на роботах-андроидах, задача которых — помощь в домашнем хозяйстве, в больнице или в приюте для престарелых. Робот ASIMO компании Honda умеет танцевать и наливать чай, а робот компании Toyota неплохо играет на скрипке.

Но не эти, безусловно, полезные, умения спасут Японию: на выставке можно увидеть устройства, умеющие кормить стариков с ложечки, усаживающие их в туалете или вызывающие медперсонал, когда они не хотят принимать таблетки. На проходящих время от времени пресс-конференциях представители крупнейшей в мире автомобильной компании Toyota уверяют журналистов в том, что производство сервисных роботов скоро станет одним из основных направлений её деятельности. А правительство уже выделяет на проектирование конструкций роботов большие субсидии. Появление новых роботов приветствуют университеты и значительная часть средств массовой информации.
Добавил discovery discovery 21 Января 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать