Росукрэнерго обвиняет Нафтогаз Украины в срыве переговоров о долге

отметили
8
человек
в архиве
Росукрэнерго обвиняет Нафтогаз Украины в срыве переговоров о долге
Компания Росукрэнерго обвиняет представителей НАК Нафтогаз Украины в срыве переговоров о погашении задолженности в размере почти $600 миллионов и о поставках российского газа, потребляемого предприятиями Нафтогаз Украины в январе 2008 года, сообщил Рейтер представитель Росукрэнерго Андрей Кнутов.
После "газовой войны" января 2006 года, когда РФ на несколько дней приостановила экспорт на Украину, оставив без газа и европейских потребителей, Киев согласился на схему, при которой закупает газ не напрямую, а через посредническую компанию Росукрэнерго, учрежденную Газпромом и частными лицами, сообщает Reuters.
В пятницу в киевском представительстве Росукрэнерго при участии представителей Газпрома состоялись переговоры Росукрэнерго, ЗАО Укргазэнерго и НАК Нафтогаз Украины, посвященные урегулированию проблемных вопросов в газовой сфере.
По словам Кнутова, переговоры были сорваны по вине и.о. первого заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Игоря Диденко, который отказался от обсуждения вопросов по сути, и покинул переговоры вскоре после их начала.
Представители Нафтогаза Украины для комментариев пока недоступны.
По данным Росукрэнерго, просроченная задолженность перед компанией составляет $598 миллионов, а объем российского газа, поступившего в Украину, составил более 1,2 миллиарда кубометров.
Украина с начала года докупает российское топливо по $314 за 1.000 кубометров из-за аномальных холодов на территории среднеазиатских стран — основных поставщиков газа.
Росукрэнерго является посредником в этих поставках. Согласно подписанному в конце прошлого года соглашению, в 2008 году Росукрэнерго поставит на Украину 55 миллиардов кубометров газа, или около 150 миллионов кубометров в день. Газпром перепродает на Украину в основном газ из Центральной и Средней Азии, цену которого на этот год партнеры определили в $179,5 за 1.000 кубометров.
Добавил Лиман Лиман 26 Января 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать