Продажи CD в мире падают из-за пиратов

отметили
27
человек
в архиве
Продажи CD в мире падают из-за пиратов
Пиратство и увеличение доли музыки, скачиваемой из интернета, привело к снижению продаж компакт-дисков в мире на 10% в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Об этом говорится в докладе Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI ), сообщает Би-би-си.

Авторы документа винят в падении продаж CD пиратов, все больше облегчающих процесс нелегального скачивания музыки в интернете.

В IFPI указывают и на то, что сам по себе способ приобретения композиций в сети становится все популярнее: за прошлый год количество музыкальных файлов, скачанных в интернете, выросло на 40%.

Однако далеко не все из скачанных файлов были законно приобретены пользователями.

"Нелегальное копирование дисков и скачивание файлов — корни проблем звукозаписывающей индустрии, и интернет-провайдеры могли бы сыграть ключевую роль в их решении", — считает Джефф Тэйлор, глава британской организации BPI, объединяющей звукозаписывающие компании страны. "2008 год должен стать годом, когда слова наконец превращаются в дела", — говорит он.

В Великобритании продолжаются дискуссии на тему того, как эффективно побороть аудиопиратство. В настоящее время в Соединенном Королевстве обсуждается законопроект, узаконивающий копирование информации с компакт-диска на домашний компьютер. Согласно предлагаемому закону, копирование музыки для личного прослушивания будет разрешено, хотя владельцы дисков не должны будут продавать или передавать скопированные диски.

Недавно с инициативой борьбы с незаконным скачиванием музыки выступил и президент Франции Николя Саркози: он предложил лишать доступа к интернету пользователей, скачивающих пиратские аудиофайлы.

В прошлом году бельгийский суд уже обязал провайдера Tiscali заблокировал клиентам доступ к серверу с доступными для скачивания аудиофайлами.
Добавил SpeedMoney SpeedMoney 27 Января 2008
Комментарии участников:
Max Folder
+6
Max Folder, 27 Января 2008 , url
А другое исследование показало, что незначительное увеличение скачивания альбома вызывает значительное увеличение вероятности покупки этого альбома.
А те, кто больше всех качают, те же и больше всех покупают.
k-s
-1
k-s, 27 Января 2008 , url
Ну это же IFPI :)
Unatine
0
Unatine, 27 Января 2008 , url
Интересно. а почему падение продаж дисков не связывают еще с распространением плееров, использущих флеш и жесткие диски?
MiGA
+3
MiGA, 27 Января 2008 , url
Хаха, покажите мне CD-плейеры в продаже? Куда мне запихивать купленные диски? :D Отсюда и популярность мр3
al6855
+1
al6855, 27 Января 2008 , url
Если покупать (я даже не говорю о халявном скачивании) музыку MP3 — можно выбирать только то, что нужно, а не весь диск. А этим ребятам уж очень хочется впихнуть весь комплект, даже если он целиком не нужен.
comander
0
comander, 28 Января 2008 , url
компакт отжил свое, просто кому то это не выгодно
busla
0
busla, 28 Января 2008 , url
Просто покупатели стали разборчивее: если когда-то многие приобретали музыку "в тёмную" — типа: "О, новый альбом вышел — интересно, что там", то теперь диски покупают только с действительно интересным, качественным содержанием. Виноваты здесь не только пираты, но и вполне легальные сервисы, позволяющие всё предпрослушать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать