Каждому студенту — по электронной книжке!

отметили
23
человека
в архиве
Каждому студенту — по электронной книжке!
В рамках программы по модернизации инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля российские ВУЗы при поддержке Министерства образования и науки РФ работают над созданием единой электронной библиотеки учебно-методической литературы, позволяющей студентам пользоваться интересующими их книгами в обход традиционных библиотек. В программе уже участвуют 15 университетов, а министерские чиновники обещали поддержать начинание, выделив 160 млн. рублей.



За рубежом подобные проекты реализуются уже достаточно давно, причем в этом принимают участие не только сами университеты, но и частные компании. К примеру, 3 года назад стартовал проект Google по оцифровке книг из крупных американских библиотек, в том числе и университетских. Масштабы этого мероприятия сложно представить — общее число оцифрованных в рамках программы книг исчисляется десятками миллионов. Примечательно, что книги были использованы для создания сервиса Google Book Search, так что результаты проделанной работы стали доступны всему миру.
Добавил Koreps Koreps 29 Января 2008
Комментарии участников:
Koreps
0
Koreps, 29 Января 2008 , url
От себя хочу добавить, что у нас в университете подобное хранилище уже создается. Для этого построено 2 пятиэтажных здания, целиком забитые компьютерами. В подвале расположена обычная библиотека, а точнее хранилище книг. Современные движущиеся стилажи, лифт для книг. В общем программа работает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать