Гонконг требует ужесточения законодательства в области нехирургической косметологии

отметил
1
человек
в архиве
Гонконгский Совет защиты прав потребителей (Hong Kong Consumer Council) требует ужесточения государственного регулирования в области нехирургической косметологии, в частности использования отбеливающих средств, экстрактов плаценты, инъекций двуокиси углерода и армирования золотыми нитями. К активным действиям Совет вынудили участившиеся в последнее время случаи неудачных косметических процедур, некоторые из которых привели к смерти пациенток.

Эти косметические процедуры не регламентируются законодательством, действующим в области медицины и лекарственных средств. В соответствии с гонконгским законодательством, любые вещества, используемые для косметических процедур (в том числе инъекций), не считаются фармацевтическими средствами, и поэтому не подлежат действию закона. Соответственно, отсутствуют какие-либо правила их применения. Сове также подчеркнул, что коллаген не считается медицинским препаратом в Гонконге, поэтому его производители могут понести административную ответственность только добровольно.

Противоречивую реакцию в гонконгском обществе также вызывает набирающая популярность процедура армирования золотыми нитями. Нити как бы образуют под кожей разветвленную сеть, якобы усиливающую выработку коллагена и улучшающую эластичность кожи. Тем не менее, 40-летняя пациента чуть не умерла от болевого шока во время выполнения этой процедуры, сообщает медицинский журнал Aesthetic Plastic Surgery Journal.

Призыв к ужесточению правового регулирования в области нехирургической косметологии является следствием ряда консультаций членов Совета с представителями профессиональных организаций, в том числе Министерства здравоохранения и Общества Пластической, Реконструктивной и Эстетической Хирургии Гонконга (Hong Kong Society of Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgeons). Совета заявил, что эффективность нехирургических косметических процедур еще не получила научного подтверждения.
Добавил Sysla Sysla 4 Февраля 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать