Пожар на ТЭЦ в Улан-Удэ: столица Бурятии осталась без тепла и света

отметили
14
человека
в архиве
Пожар на ТЭЦ в Улан-Удэ: столица Бурятии осталась без тепла и света
Вечером 9 февраля в Улан-Удэ произошел пожар в кабельных тоннелях ТЭЦ №1. Загорелся электрокабель, от которого огонь перекинулся на одну из семи турбин, где загорелось масло.
Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. На пожар выехали все силы пожарных города.
В результате аварии большая часть города осталась без тепла. Напомним, в столице Бурятии проживают 370 тысяч человек. Ночная температура в Улан-Удэ достигает в эти дни -20°С, днем столбик термометра поднимается до -10°С. В лечебных учреждениях Улан-Удэ готовятся к эвакуации больных, если температурный режим упадет ниже нормы.
Авария также вызвала перебои в подаче электроэнергии. От электроснабжения были временно отключены несколько объектов, в том числе Радиотелецентр.
По предварительной версии, пожар начался из-за неполадок в электрокабеле, однако перед началом пожара очевидцы слышали два взрыва.
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сформировал оперативный штаб для устранения последствий пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ. Его возглавил главный технический инспектор энергохолдинга Виктор Паули, он срочно вылетел из Москвы на место происшествия.
В 2007 году власти Улан-Удэ разработали план развития города, согласно которому ТЭЦ №1 признавалась объектом, "несовместимым с развитием туристической инфраструктуры региона". Было принято решение ликвидировать ТЭЦ в течение 20 лет, однако никаких предложений по теплоснабжению и электроснабжению столицы сделано не было
Добавил Лиман Лиман 10 Февраля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать