В Китае обнаружен скелет динозавра размером с воробья

отметили
11
человек
в архиве
В Китае обнаружен скелет динозавра размером с воробья
Палеонтологи из Китая обнаружили в северо-восточной провинции Ляонин скелет птеродактиля размером с воробья. Работа опубликована в интернет-версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые под руководством Ван Сяолиня обнаружили хорошо сохранившийся окаменелый скелет в западной части провинции Ляонин. Возраст находки они оценивают примерно в 120 миллионов лет. В это время — то есть, в мезозойскую эпоху — территория современной провинции Ляонин было покрыта лесом.

По найденному скелету палеонтологи могут судить об образе жизни крошечного птеродактиля Nemicolopterus crypticus. Закругленные большие пальцы на крыльях свидетельствую в пользу того, что Nemicolopterus crypticus проводил много времени на деревьях. К костям птеродактиля крепились мощные мышцы. В отличие от большинства своих сородичей у Nemicolopterus crypticus не было зубов. Ученые предположили, что необычный птеродактиль питался насекомыми.

Маленькие размеры найденного Nemicolopterus crypticus — размах крыльев птеродактиля составлял всего 250 мм — могут объясняться тем, что он умер "птенцом". Однако строение костей доказывает, что он умер после вылупления из яйца.
Добавил Koreps Koreps 12 Февраля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать